Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 05.09.2011 20:51 Первый газ со Штокмана может быть получен в IV квартале 2016 года - Путин
Первый газ со Штокмановского газоконденсатного месторождения, расположенного на шельфе Баренцева моря, может быть получен в четвертом квартале 2016 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия".
 Газ / Проекты

 05.09.2011 17:54 Минфин РФ поддерживает законопроект по налоговым льготам для Штокмана
Минфин поддерживает законопроект, предусматривающий освобождение от налога на имущество организаций, осуществляющих разработку газового (газоконденсатного) месторождения на континентальном шельфе РФ в Арктике, однако считает необходимым его доработать, следует из проекта заключения правительства на законопроект, подготовленного министерством. В частности, Минфин отмечает, что в соответствии с Налоговым кодексом налоги в отношении имущества, входящего в состав Единой
 Газ / Проекты

 05.09.2011 17:53 "Газпром" газифицирует особые экономические зоны в Самарской области
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Самарской области Владимира Артякова.  Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве, в частности, вопросы, связанные с газификацией области. Было отмечено, что "Газпром" газифицирует особые экономические зоны, расположенные в районе г.
 Газ / Регионы

 05.09.2011 17:44 ВС 13 сентября рассмотрит жалобу на продление ареста Платону Лебедеву
Верховный суд РФ 13 сентября рассмотрит надзорную жалобу на продление срока ареста бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, получившему 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Константин Ривкин. "На следующей неделе суд рассмотрит жалобу на постановление Хамовнического суда Москвы от 14 мая 2010 года, которым Лебедеву продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 августа 2010 года", - уточнил защитник.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 05.09.2011 17:43 Суд приговорил бывшего первого замглавы "Нафтогаза Украины" к трем годам условно
Печерский районный суд Киева в понедельник признал бывшего первого замглавы "Нафтогаза Украины" Игоря Диденко виновным в превышении полномочий и незаконном таможенном оформлении в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащего швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.
 Газ / Компании / Проиcшествия / СНГ

 05.09.2011 16:28 "Узбекнефтегаз" в 2012 году завершит проект модернизации Мубарекского ГПЗ на $171,8 млн
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в первой половине 2012 года завершит модернизацию Мубарекского газоперерабатывающего завода в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью 171,8 миллиона долларов, сообщили агентству "Прайм" в понедельник в пресс-службе холдинга. Вводимые в строй блоки позволят решить вопрос переработки газа с участка Хаузак-Шады в Бухарской области, разрабатываемого ЛУКОЙЛом  в рамках СРП с Узбекистаном.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 05.09.2011 16:27 "Молдовагаз" требует увеличить тарифы на природный газ в стране на 21,2%
Поставщик российского газа в Молдавии - "Молдовагаз" (50% принадлежит "Газпрому") - требует увеличить тарифы на природный газ в стране в среднем на 21,2% - до 5572 леев (493 доллара) за тысячу кубометров, сообщила пресс-служба Национального агентства по регулированию в энергетике страны (НАРЭ). Свое решение поставщик мотивирует ростом стоимости российского газа для Молдавии, который в четвертом квартале 2011 года подорожает на 33 доллара, до 400 долларов за тысячу
 Газ / Компании / СНГ / Цены

 05.09.2011 16:27 Расходы на страхование "Газпрома"в 2012 году превысят 10,5 млрд рублей
Корпорация "Газпром"  выберет страховщиков для страхования интересов группы в 2012 году. Совокупные запланированные на страхование расходы "Газпрома" превысят 10,5 млрд рублей, однако сумма еще будет уточняться в сторону увеличения,говорится в официальном сообщении корпорации. Уточняется, что  по части рисков, которые планируется застраховать, в том числе некоторых имущественных интересов группы, объем страховой премии до сих пор не определен.
 Газ / Компании

 05.09.2011 16:25 Заполнение "Северного потока" технологическим газом начнется 6 сентября - Путин
Заполнение первой нитки трубопровода "Северный поток" технологическим газом начнется во вторник под Выборгом, поставки коммерческого газа - в октябре-ноябре, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия", посвященной стратегии социально-экономического развития СЗФО до 2020 года. "Завтра (во вторник) под Выборгом мы начнем пускать технологический газ. Это примерно займет месяц.
 Газ / Проекты / Транспорт

 05.09.2011 13:23 Эксперт строительство газового терминала назвал политическим вопросом
Вложения, необходимые для строительства в Латвии терминала сжиженного природного газа (СПГ)слишком велики, рассказал член правления компании Latvijas Propāna gāze (LPG), директор по развитию Евгений Гомбергс, добавив, что строительство терминала в первую очередь является политическим вопросом.  Он отметил, что информацию о терминале получает только из газет.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 05.09.2011 13:22 РФ за 8 месяцев увеличила добычу газа на 5%, экспорт вырос на 15% - ЦДУ ТЭК
Добыча газа в России в январе-июле текущего года увеличилась на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 442,285 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. При этом экспорт газа из России за отчетный период увеличился на 14,8% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 132,052 миллиарда кубометров. В авгсте экспорт составил 11,033 миллиарда кубометров против 11,401 миллиарда кубометров в августе 2010 года, добыча составила
 Газ / Статистика и прогнозы

 05.09.2011 13:19 Правительство Украины будет внимательно следить за ценами на топливо, – Н. Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров не видит оснований для повышения цен на бензин, об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер". При этом глава правительства обратил внимание на то, что определенное время на рынке наблюдалась ценовая стабильность на автозаправочных станциях, в то время как цена на нефть колебалась.
 Газ / СНГ / Экспорт

 05.09.2011 13:18 РД "КазМунайГаз" увеличила прибыль на 14%
Чистая прибыль АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (Казахстан) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. увеличилась на 14% – до $783 млн. Об этом говорится в сообщении компании, сообщает "РБК". Доходы от реализации нефти в первом полугодии 2011 г.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Финансы

 05.09.2011 13:14 Газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" стимулирует развитие газохимии в ДФО - полпред
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что открытие газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", которое должно состояться в ближайшие дни, даст толчок развитию газохимического производства на Дальнем Востоке, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы полпреда.  Проект магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" реализуется в рамках Восточной газовой программы, направленной на создание
 Газ / Транспорт

 05.09.2011 13:14 Ekol выполнило более трети работ в рамках экологического проекта для ГНКАР
ЗАО "Ekol muhendislik xidmetleri" с начала года произвело очистку 75 гектаров загрязненных нефтью земель на промысловом участке нефтегазодобывающего управления имени З.Тагиева компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана), говорится в сообщении, распространенном ЗАО в понедельник. Этот проект является одним из тех, которые будут реализовываться ЗАО в течение этого года.
 Газ / Нефть / СНГ

 05.09.2011 13:13 Россия не политизирует "газовые отношения" с Украиной - Лавров
Россия не политизирует газовые вопросы с Украиной и руководствуется принципами уважения международных обязательств, заявил в понедельник на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. "Чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже об острых стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает в отношениях с Украиной.
 Газ / СНГ / Экспорт

 05.09.2011 08:59 "Газпром" и Kogas могут обсудить проект газопровода через КНДР на этой неделе - агентство
Представители российского газового гиганта "Газпром"  , возможно, уже на этой неделе посетят Южную Корею с целью проработки проекта строительства транскорейского газопровода, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на неназванные источники в южнокорейском правительстве. Газопровод, часть которого, как планируется, будет проложена по территории Северной Кореи, должен поставлять российский газ потребителям Южной Кореи.
 Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт

 05.09.2011 08:10 "Газовых" войн между Украиной и Россией не будет, уверен украинский премьер
Премьер-министр Украины Николай Азаров исключает "газовую" войну с Россией из-за разногласий сторон по цене на топливо. "Никто никогда не дождется никаких войн, в том числе "газовых", с нашим стратегическим партнером Россией", - сказал Азаров в интервью украинскому телеканалу "Интер", показанному в воскресенье вечером.  По его словам, несмотря на разногласия, Украина будет выполнять действующий контракт, пока не будут достигнуты договоренности о новой цене.
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 20:16 Завершено расследование семи дел по итогам аудита кабинета Тимошенко
Генпрокуратура Украины завершила расследование семи уголовных дел, заведенных по материалам международного аудита правительства Юлии Тимошенко, по этим делам арестованы 10 человек и шесть объявлены в розыск. Об этом сообщил генпрокурор Виктор Пшонка журналистам в Донецке, пишет "Комсомольская правда в Украине".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 04.09.2011 20:14 В Иране планируется производить 10 млн тонн СПГ в год
Компания "Иран СПГ" планирует ежегодно производить до 10 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), сообщает агентство "ИРИБ ньюз". В настоящее время во всем мире производится около 240 млн тонн СПГ в год, а спрос на данную продукцию составляет 600 млн. т. Такие страны, как Австралия и Россия поставили перед собой цели ежегодно производить не менее 110 млн.
 Газ / Зарубежье

 04.09.2011 20:12 ГНКАР завершает ряд проектов на месторождении "Гюнешли" на Каспии
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) завершает процесс организации системы по сбору, очистке и утилизации пластовых вод на месторождениях "Гюнешли" (мелководная часть) и "Нефтяные Камни", говорится в сообщении, распространенном в субботу ГНКАР. "Строительно-установочные работы в рамках проекта уже завершены.
 Газ / Нефть / СНГ

 04.09.2011 20:11 ФТС рассчитывает перевыполнить план по собираемости пошлин по газу в 2011 г
Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов рассчитывает, что план собираемости пошлин по газу в 2011 году будет перевыполнен. "План по собираемости пошлин по газу выполняем и надеемся перевыполнить с помощью нашего "Газпрома", - сказал Бельянинов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "У нас "Газпром" отвоевывает позиции. Доля "Газпрома" в общем объеме собираемых платежей тоже оптимистична по сравнению с предыдущим годом.
 Газ / Налоги

 04.09.2011 20:10 Разработка шельфа в текущих налоговых условиях неэффективна, нужны новые меры - замглавы Минэнерго
В рамках существующего налогового режима разработка месторождений на шельфе неэффективна, даже при льготах по НДПИ, сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов на пресс-конференции в пятницу. Он напомнил, что на данный момент в России на шельфе реализуются только два проекта на условиях СРП ("Сахалин-1" и "Сахалин-2"), а также проект "ЛУКОЙЛа" на Каспии, которому были предоставлены налоговые льготы как по НДПИ, так и по экспортной пошлине.
 Газ / Налоги / Нефть / Проекты

 04.09.2011 20:09 Туркмения увеличила экспортные поставки природного газа на 76,1%
Вице-премьер Туркмении Баймурат Ходжамухаммедов на правительственном заседании сообщил, что за 8 месяцев текущего года добыча газа выросла на 42,3%, а экспортные поставки "голубого топлива" увеличились на 76,1%. По его словам, за 8 месяцев с начала года в добыче нефти и газового конденсата темп роста составил 107% к аналогичному уровню 2010 года.
 Газ / СНГ

 04.09.2011 20:05 Северный морской путь может стать новой транспортной магистралью мирового значения
31 августа из порта Мурманск в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона отправился крупнотоннажный сухогруз-балкер Sanko Odyssey дедвейтом 74800 тонн. Это самое большое судно для сухих грузов, которое когда-либо двигалось по трассам Севморпути. На его борту - более 70 тысяч железорудного концентрата, произведенного на Ковдорском ГОКе ОАО "Еврохим".
 Газ / Нефть / Транспорт

 04.09.2011 20:05 Греция ускорит продажу энергетических активов - министр
Греция может продать 35-процентную долю государства в нефтяной компании Hellenic Petroleum раньше, чем запланировано, заявил министр окружающей среды и энергетики страны Йоргос Папаконстантину.  "Относительно Hellenic Petroleum мы планируем реализовать долю в первом квартале 2012 года или раньше", - сказал министр в газетном интервью, опубликованном в воскресенье.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 04.09.2011 20:03 "Газпром" готов принять участие в европейских энергетических проектах - Шматко
"Газпром" готов принять активное участие в европейских энергетических проектах и в формировании нового энергобаланса Европы, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Последние решения, последние инициативы, которые "Газпром" показывает в этом направлении, говорят о том, что "Газпром" готов рассматривать возможность переноса центра прибыли из, например, добычных активов в газовую генерацию", - сказал Шматко в эфире телеканала "Россия 24".
 Газ / Компании

 04.09.2011 20:03 Россия готова отстаивать свою позицию по газу в любой судебной инстанции
Россия готова отстаивать свою позицию по газу в любой судебной инстанции. Об этом сегодня журналистам сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, передает радиостанция "Эхо Москвы". Н.Тимакова также подчеркнула, что действующий договор между РФ и Украиной подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 20:02 Диалог с РФ по газу продолжится, Стокгольмский суд станет последней инстанцией - Янукович
Диалог между Украиной и Россией по пересмотру газовых контрактов будет продолжен, и Киев обратится в Стокгольмский суд в случае исчерпания всех возможностей для компромисса, заявил в субботу украинский президент Виктор Янукович. "Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд, как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - сказал
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 20:01 Слияние "Нафтогаза" и "Газпрома" можно обсуждать, только пересмотрев контракты - Янукович
Украина готова обсуждать слияние "Нафтогаза" и "Газпрома", но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов с Россией, заявил в субботу украинский президент Виктор Янукович. Ранее Янукович неоднократно заявлял, что слияния не будет. Кроме того, он поручил правительству подготовить проект реструктуризации "Нафтогаза". "Этот вопрос (слияния "Нафтогаза" и "Газпрома") совсем в другой плоскости.
 Газ / СНГ / Экспорт