Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 05.09.2011 08:59 "Газпром" и Kogas могут обсудить проект газопровода через КНДР на этой неделе - агентство
Представители российского газового гиганта "Газпром"  , возможно, уже на этой неделе посетят Южную Корею с целью проработки проекта строительства транскорейского газопровода, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на неназванные источники в южнокорейском правительстве. Газопровод, часть которого, как планируется, будет проложена по территории Северной Кореи, должен поставлять российский газ потребителям Южной Кореи.
 Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт

 05.09.2011 08:10 "Газовых" войн между Украиной и Россией не будет, уверен украинский премьер
Премьер-министр Украины Николай Азаров исключает "газовую" войну с Россией из-за разногласий сторон по цене на топливо. "Никто никогда не дождется никаких войн, в том числе "газовых", с нашим стратегическим партнером Россией", - сказал Азаров в интервью украинскому телеканалу "Интер", показанному в воскресенье вечером.  По его словам, несмотря на разногласия, Украина будет выполнять действующий контракт, пока не будут достигнуты договоренности о новой цене.
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 20:16 Завершено расследование семи дел по итогам аудита кабинета Тимошенко
Генпрокуратура Украины завершила расследование семи уголовных дел, заведенных по материалам международного аудита правительства Юлии Тимошенко, по этим делам арестованы 10 человек и шесть объявлены в розыск. Об этом сообщил генпрокурор Виктор Пшонка журналистам в Донецке, пишет "Комсомольская правда в Украине".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 04.09.2011 20:14 В Иране планируется производить 10 млн тонн СПГ в год
Компания "Иран СПГ" планирует ежегодно производить до 10 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), сообщает агентство "ИРИБ ньюз". В настоящее время во всем мире производится около 240 млн тонн СПГ в год, а спрос на данную продукцию составляет 600 млн. т. Такие страны, как Австралия и Россия поставили перед собой цели ежегодно производить не менее 110 млн.
 Газ / Зарубежье

 04.09.2011 20:12 ГНКАР завершает ряд проектов на месторождении "Гюнешли" на Каспии
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) завершает процесс организации системы по сбору, очистке и утилизации пластовых вод на месторождениях "Гюнешли" (мелководная часть) и "Нефтяные Камни", говорится в сообщении, распространенном в субботу ГНКАР. "Строительно-установочные работы в рамках проекта уже завершены.
 Газ / Нефть / СНГ

 04.09.2011 20:11 ФТС рассчитывает перевыполнить план по собираемости пошлин по газу в 2011 г
Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов рассчитывает, что план собираемости пошлин по газу в 2011 году будет перевыполнен. "План по собираемости пошлин по газу выполняем и надеемся перевыполнить с помощью нашего "Газпрома", - сказал Бельянинов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "У нас "Газпром" отвоевывает позиции. Доля "Газпрома" в общем объеме собираемых платежей тоже оптимистична по сравнению с предыдущим годом.
 Газ / Налоги

 04.09.2011 20:10 Разработка шельфа в текущих налоговых условиях неэффективна, нужны новые меры - замглавы Минэнерго
В рамках существующего налогового режима разработка месторождений на шельфе неэффективна, даже при льготах по НДПИ, сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов на пресс-конференции в пятницу. Он напомнил, что на данный момент в России на шельфе реализуются только два проекта на условиях СРП ("Сахалин-1" и "Сахалин-2"), а также проект "ЛУКОЙЛа" на Каспии, которому были предоставлены налоговые льготы как по НДПИ, так и по экспортной пошлине.
 Газ / Налоги / Нефть / Проекты

 04.09.2011 20:09 Туркмения увеличила экспортные поставки природного газа на 76,1%
Вице-премьер Туркмении Баймурат Ходжамухаммедов на правительственном заседании сообщил, что за 8 месяцев текущего года добыча газа выросла на 42,3%, а экспортные поставки "голубого топлива" увеличились на 76,1%. По его словам, за 8 месяцев с начала года в добыче нефти и газового конденсата темп роста составил 107% к аналогичному уровню 2010 года.
 Газ / СНГ

 04.09.2011 20:05 Северный морской путь может стать новой транспортной магистралью мирового значения
31 августа из порта Мурманск в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона отправился крупнотоннажный сухогруз-балкер Sanko Odyssey дедвейтом 74800 тонн. Это самое большое судно для сухих грузов, которое когда-либо двигалось по трассам Севморпути. На его борту - более 70 тысяч железорудного концентрата, произведенного на Ковдорском ГОКе ОАО "Еврохим".
 Газ / Нефть / Транспорт

 04.09.2011 20:05 Греция ускорит продажу энергетических активов - министр
Греция может продать 35-процентную долю государства в нефтяной компании Hellenic Petroleum раньше, чем запланировано, заявил министр окружающей среды и энергетики страны Йоргос Папаконстантину.  "Относительно Hellenic Petroleum мы планируем реализовать долю в первом квартале 2012 года или раньше", - сказал министр в газетном интервью, опубликованном в воскресенье.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 04.09.2011 20:03 "Газпром" готов принять участие в европейских энергетических проектах - Шматко
"Газпром" готов принять активное участие в европейских энергетических проектах и в формировании нового энергобаланса Европы, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Последние решения, последние инициативы, которые "Газпром" показывает в этом направлении, говорят о том, что "Газпром" готов рассматривать возможность переноса центра прибыли из, например, добычных активов в газовую генерацию", - сказал Шматко в эфире телеканала "Россия 24".
 Газ / Компании

 04.09.2011 20:03 Россия готова отстаивать свою позицию по газу в любой судебной инстанции
Россия готова отстаивать свою позицию по газу в любой судебной инстанции. Об этом сегодня журналистам сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, передает радиостанция "Эхо Москвы". Н.Тимакова также подчеркнула, что действующий договор между РФ и Украиной подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 20:02 Диалог с РФ по газу продолжится, Стокгольмский суд станет последней инстанцией - Янукович
Диалог между Украиной и Россией по пересмотру газовых контрактов будет продолжен, и Киев обратится в Стокгольмский суд в случае исчерпания всех возможностей для компромисса, заявил в субботу украинский президент Виктор Янукович. "Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд, как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - сказал
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 20:01 Слияние "Нафтогаза" и "Газпрома" можно обсуждать, только пересмотрев контракты - Янукович
Украина готова обсуждать слияние "Нафтогаза" и "Газпрома", но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов с Россией, заявил в субботу украинский президент Виктор Янукович. Ранее Янукович неоднократно заявлял, что слияния не будет. Кроме того, он поручил правительству подготовить проект реструктуризации "Нафтогаза". "Этот вопрос (слияния "Нафтогаза" и "Газпрома") совсем в другой плоскости.
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 20:00 Контракты с РФ по газу подписаны в нарушение предыдущих соглашений - Янукович
Газовые соглашения между Киевом и Москвой в 2009 году были подписаны без учета предыдущих договоренностей между странами, заявил в субботу украинский президент Виктор Янукович. "Точнее, в нарушение этих соглашений", - сказал украинский президент, слова которого приводит украинское информагентство УНИАН, журналистам в Душанбе. Премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу заявил, что отношения России и Украины в газовой сфере регулируются
 Газ / СНГ / Экспорт

 04.09.2011 18:57 В.Путин поздравил с праздником работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности
В.Путин поздравил с праздником работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства. В поздравлении, в частности, говорится: "Положение дел в отечественном нефтегазовом комплексе во многом определяет динамику экономического роста, влияет на укрепление промышленного потенциала страны.
 Газ / Нефть

 03.09.2011 17:49 Кремль: РФ готова отстаивать позицию по газу в суде, манипуляции с Нафтогазом неприемлемы
Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контракта; Киев, новые предложения которого не содержат конкретики, в любом случае обязан выполнять условия документа, заявляют в Кремле.
 Газ / СНГ / Экспорт

 03.09.2011 17:23 Украина обязана обеспечить правопреемственность контрактов с "Газпромом" - эксперты
Украина при ликвидации НАК "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить преемственность обязательств по контрактам на транзит и поставки российского газа, считают эксперты. Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 03.09.2011 17:20 В Адыгее уровень газификации превысил 75%
Уровень газификации Адыгеи составляет 75,5%. Один из самых высоких показателей газификации в Шовгеновском районе республики - 87%. Об этом 2 сентября сообщили в пресс-службе главы республики. 2 сентября в Шовгеновском районе был введен в эксплуатацию новый распределительный газопровод низкого давления.
 Газ / Регионы

 03.09.2011 08:56 Уровень газификации Туапсинского района Кубани к 2013 г. вырастет в 15 раз
Уровень газификации Туапсинского района Краснодарского края к 2013 г. вырастет с 6% до 75%, заявил в пятницу, 2 сентября губернатор Александр Ткачев. "Самая застарелая проблема района - отсутствие газа. Она "занозой" мешает нормальной жизни, тормозит развитие инфраструктуры, привлечение инвестиций и создание рабочих мест.
 Газ / Регионы

 03.09.2011 08:55 ОБОБЩЕНИЕ - "Осеннее обострение" в газовом споре Москвы и Киева
Баталии вокруг вопроса пересмотра российско-украинских газовых контрактов получили в пятницу новый вектор развития - Украина объявила о готовности ликвидировать "Нафтогаз" и обнулить действующие соглашения. Однако в России уверены, что обязательства унаследует преемник украинской нацкомпании, а их пересмотр возможен лишь при ее слиянии с "Газпромом".  Эксперты предупреждают, что дальнейшая эскалация конфликта может быть чревата новой "газовой войной", но стороны пока
 Газ / СНГ / Экспорт

 03.09.2011 08:52 Пересмотр соглашений по газу возможен только при слиянии Газпрома и Нафтогаза - Песков
Пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния "Газпрома" с "Нафтогазом, а при реорганизации украинской газовой компании ее правопреемник должен будет нести обязательства перед Россией, исполняя действующее соглашение, заявил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.  Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", а все
 Газ / СНГ / Экспорт

 02.09.2011 18:00 РФ может сыграть важную роль в инвестициях в газопровод TAPI - афганский министр
Россия способна сыграть "конструктивную роль" в реализации энергоинфраструктурных проектов в Центральной Азии, в том числе в их инвестиционном обеспечении, сказал в пятницу журналистам глава МИД Афганистана Залмай Расул. РФ проявляет интерес к участию в строительстве CASA-1000 - системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, а также газопровода TAPI, который через афганскую территорию свяжет месторождения Туркмении с
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 02.09.2011 16:35 Минэнерго ожидает рост добычи газа в РФ в 2011 г на 2,2% - до 665 млрд кубов
Объем добычи газа в РФ в 2011 году прогнозируется на уровне 665 миллиарда кубометров, что на 2,2% выше уровня прошлого года, свидетельствуют документы Минэнерго.  С начала года рост добычи газа составил 5,2%. Объем поставок газа на экспорт по итогам года составит 417,3 миллиарда кубометров, что на 6,9% выше, чем годом ранее.
 Газ / Статистика и прогнозы

 02.09.2011 16:31 "Транснефть" 13-14 сентября проведет в Китае переговоры по оплате нефти - источник
Российская трубопроводная монополия "Транснефть"  планирует 13-14 сентября провести в Китае переговоры по вопросам оплаты китайской стороной российской нефти, сообщил журналистам источник, близкий к переговорному процессу. "13-14 сентября "Транснефть" проведет переговоры с Китаем (по оплате нефти - ред.) на корпоративном уровне", - сказал собеседник.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 02.09.2011 16:27 Речь о слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома" сейчас не идет - пресс-секретарь Азарова
Речь о слиянии НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром" сейчас не идет, заявил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко в пятницу. "Ни о каком слиянии речь не идет, речь идет о реорганизации нацкомпании с целью повышения ее эффективности и с тем, чтобы мы самостоятельно развивали наш нефтегазовый сектор и избавлялись от энергетической зависимости", - сказал Лукьяненко.
 Газ / СНГ / Экспорт

 02.09.2011 16:27 Пересмотр соглашений возможен после ликвидации "Нафтогаза" путем слияния с "Газпромом" - А.Миллер
Ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" после слияния с "Газпромом" потребует пересмотра всех действующих с ним соглашений, сообщил в пятницу журналистам председатель правления ОАО "Газпром"  Алексей Миллер. "Конечно, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после
 Газ / СНГ / Экспорт

 02.09.2011 16:24 "Транснефть" обжаловала в ВАС решение по иску Навального о документах
Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) зарегистрировал заявление "Транснефти" о пересмотре в порядке надзора судебных актов об обязании компании предоставить своему миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009-2010 годы.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 02.09.2011 16:23 Янукович поручил к октябрю подготовить проект реформы "Нафтогаза Украины"
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 1 октября подготовить проект реформирования компании "Нафтогаз Украины", поручение размещено на официальном сайте главы украинского государства. Проект программы должен содержать данные по инвентаризации активов компании, ее дочерних предприятий, распределение активов на профильные и непрофильные.
 Газ / СНГ / Экспорт

 02.09.2011 16:18 После слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины"как субъект хозяйствования прекратит свое существование - Миллер
Комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о реструктуризации компании "Нафтогаз Украины", председатель правления  ОАО "Газпром" Алексей Миллер сказал: "Конечно, после слияния с "Газпромом"  "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания.
 Газ / СНГ / Экспорт