Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.09.2011 12:17 Споры о цене на газ для Украины не приведут к прекращению транзита газа в Европу - Шматко
Минэнерго РФ исключает возможность прекращения транзита газа через территорию Украины в Европу в связи со спорами о цене газа для Украины, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко на встрече со студентами Московского энергетического института. "С учетом сегодняшнего уровня политической дискуссии, интеграции политических процессов между Россией, Украиной и Европой, мы исключаем возможность более жесткого сценария по прекращению транзита газа",- сказал министр.
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.09.2011 11:55 Украина предпримет еще одну попытку договориться с РФ по газу - Азаров
Украина предпримет еще одну попытку договориться с Россией по газовым контрактам, заявил в четверг премьер-министр Николай Азаров. "Несмотря на то, что мы ведем переговоры с нашей дружественной Россией, которую мы очень ценим и с которой мы очень хотим строить нормальные и равноправные отношения, мы попробуем еще раз договориться.
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.09.2011 09:05 Украина и Россия могут договориться о снижении объемов закупок газа без штрафов - эксперты
Россия может пойти на уступки и разрешить Украине снизить закупку газа до 27 миллиардов кубометров, не применяя штрафных санкций, если вопрос не перейдет в политическую плоскость, считает независимый эксперт по энергетическим вопросам, экс-пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" (2008-2010 годов) Валентин Землянский. Ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что "Нафтогаз" подал заявку на закупку
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.09.2011 09:05 Медведев - РФ не ставит Украине дедлайна по газовому вопросу
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона не устанавливает крайних сроков для выдвижения украинской стороной своих предложений по газовому вопросу, но если у Киева не появится инициатив, способных заинтересовать Москву, нынешнее соглашение продолжит исполняться. Украинская сторона хочет пересмотреть газовый контракт с Россией. Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин заявил в среду, что 15 октября является дедлайном для Украины в
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.09.2011 09:04 Д.Медведев раскритиковал позицию Украины в вопросе цены на газ
Президент России Дмитрий Медведев "удивлен" позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, назвав подход украинских властей к этой проблеме "иждивенчеством", передает "РБК-Украина". "Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства.
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.09.2011 09:03 Заявление премьера Украины о троекратном сокращении импорта российского газа несколько оптимистично - краинский эксперт
"Я считаю заявление премьер-министра Украины Азарова о троекратном сокращении импорта российского газа в ближайшие годы несколько оптимистичным. Да, правительство переписало энергетическую стратегию. Но, в действительности, энергоемкость украинской экономики сокращается очень медленно. С такими темпами даже в течение десяти лет потребность украинской промышленности в природном газе сократится не больше, чем на 40%", - заявил 31 августа украинский экономист Алексей Комаров.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 01.09.2011 09:01 ПМР готова платить за газ в случае подписания с Газпромом прямого договора
Приднестровье готово платить за потребленный российский природный газ в случае подписания с ОАО "Газпром" прямого договора на его поставку в регион. Об этом сообщил президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов на пресс-конференции в Тирасполе, отметив, что подписание такого документа позволит ясно увидеть юридические основания и конкретные цифры.
 Газ / СНГ

 01.09.2011 09:00 Норвегия планирует провести газопровод к месторождениям в Баренцевом море
Норвегия планирует провести газопровод к месторождениям в Баренцевом море, которые стали доступны после подписания договора о разграничении морских пространств с Россией в 2010г. Об этом журналистам сообщил официальный представитель норвежской государственной трубопроводной компании Gassco Хьель Варлу Ларсен.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 31.08.2011 21:08 Медведев - Тимошенко судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи
Медведев - Тимошенко судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи Руководство РФ разделяет позицию российского МИД по делу экс-премьера Юлии Тимошенко: ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Оценку этому дал российский МИД. Эта позиция всего российского руководства", - сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов. "Мы понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что - за договоренности с Россией, а не за прежние грехи", - добавил он.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 31.08.2011 20:33 Миллер: По контракту Украина обязана оплачивать не менее 33 млрд куб. м российского газа в год
"В 2012 году "Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд. кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет", - заявил 31 августа глава "Газпрома" Алексей Миллер. Об этом сообщили в пресс-службе российской газовой компании. "Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд.
 Газ / СНГ / Экспорт

 31.08.2011 14:24 Суд завершил ознакомление с материалами по делу Ю.Тимошенко
Печерский районный суд г.Киева сегодня завершил исследование материалов уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которые насчитывают 23 тома, сообщает пресс-служба оппозиционного политика. Судья Родион Киреев перешел к рассмотрению вопроса об истребовании судом ряда документов.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 31.08.2011 14:05 Строительство ГТС "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" вышло на финишную прямую
Завершилась рабочая поездка группы специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым на Дальний Восток.  Сегодня во Владивостоке сотрудники компании посетили строящиеся газотранспортные объекты "Газпрома". Состоялось совещание по организации газоснабжения и газификации регионов Дальнего Востока, в первую очередь — Приморского края.
 Газ / Транспорт

 31.08.2011 13:48 "Интегра" в I полугодии получила чистую прибыль по МСФО в $13 млрд против убытка ранее
Нефтесервисная компания "Интегра" в первом полугодии 2011 года получила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 12,946 миллиона долларов против чистого убытка в 30,44 миллиона долларов за аналогичный период годом ранее, говорится в отчете компании. Чистая прибыль от продолжающейся деятельности составила 17,8 миллиона долларов (годом ранее компания получила за шесть месяцев убыток в 20,7 миллиона долларов).
 Газ / Компании / Нефтесервис / Нефть / Оборудование / Финансы

 31.08.2011 13:39 Печерский суд завершил оглашение материалов дела против Тимошенко
Печерский суд Киева завершил оглашение материалов уголовного "газового" дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. "Суд завершил оглашение материалов дела", - сказал судья Родион Киреев на судебном заседании в среду. Перед этим судья прочитал материалы 23-го тома, а также материалы, которые пока не вошли ни в один том этого дела.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 31.08.2011 12:13 "Туркменгеология" объявила тендер на приобретение буровых вышек
Управление материально-технических ресурсов и комплектации государственной корпорации "Туркменгеология" объявило тендер на закупку оборудования.  Тендер предусматривает закупку буровых вышек ВБ-53х320М с системой талевой оснастки 6х7, 32-миллиметрового каната в комплекте с основанием ОБ-53М-5 без комплекта стеллажей и основания редукторного блока в количестве двух комплектов.
 Газ / Геологоразведка / Компании / Нефть / Оборудование / СНГ

 31.08.2011 11:42 ФАС установила нарушение "Газпромом" закона при выборе организатора размещения облигаций
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ОАО "Газпром"  нарушившим пункт 3 части 1 статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции" при проведении открытого конкурса на право заключения договоров на оказание услуг по организации размещения биржевых облигаций компании, говорится в сообщении антимонопольной службы. Так, комиссия ФАС установила, что "Газпром" неправомерно завысил значимость одного из критериев оценки заявок.
 Газ / Компании / Регулирование

 31.08.2011 10:14 "Штокман" и "Стокманн" спорят из-за товарного знака - СМИ
Компания Shtokman Development AG (занимается реализацией первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения) столкнулась с неожиданной проблемой: она не может зарегистрировать свой товарный знак по ряду классов из-за финской сети Stockmann. Дело в том, что ритейлер при регистрации своего знака "Стокманн" охватил такой широкий спектр услуг, что имеющему созвучное название Штокману не осталось места даже в таких классах, как мытье окон и уничтожение паразитов.
 Газ / Проекты

 31.08.2011 07:05 "Газпрому" нужны более 3 тыс специалистов для строительства газопровода в Якутии
Около 3,2 тысячи специалистов требуются ОАО "Газпром" для строительства газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток, сообщает в среду пресс-служба правительства республики Якутия (Саха). В 2012 году "Газпром" должен начать полномасштабные работы по освоению Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Планируется, что в 2014 году начнется подача нефти с нефтяной оторочки этого месторождения, а в 2016 году - подача природного газа потребителям по вновь
 Газ / Транспорт

 30.08.2011 21:22 Разбирательство "Газпрома"с E.ON о пересмотре условий поставок газа займет не меньше года
Арбитражное разбирательство германской E.ON c "Газпромом" о пересмотре условий цены поставок газа может занять не меньше года, заявил заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов в ходе телефонной конференции для инвесторов. E.ON в начале августа обратился в Арбитражный суд при торговой палате Стокгольма с требованием пересмотреть условия поставок газа - после того как переговоры зашли в тупик.
 Газ / Компании

 30.08.2011 21:21 "Газпром" ведет изыскания по строительству девяти межпоселковых газопроводов в Оренбургской области
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Оренбургской области Юрия Берга.  Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено вопросам газификации области. Алексей Миллер и Юрий Берг высоко оценили совместную работу "Газпрома" и Правительства Оренбургской области в этом направлении.
 Газ / Регионы

 30.08.2011 21:20 Власти РФ примут окончательное решение по НДПИ на газ до конца сентября - "Газпром"
Окончательное решение по НДПИ на газ будет принято до конца сентября, сообщила в ходе телефонной конференции член совета директоров "Газпрома" Елена Карпель. "Минфин свои предложения озвучил, мы тоже озвучили и написали свои обоснования. Окончательного решения нет, оно должно быть принято до конца сентября", - сказала она.  В июле Минфин рассчитал, что при условии отмены льготного режима экспорта газа по "Голубому
 Газ / Добыча / Налоги

 30.08.2011 21:19 Газпром рассчитывает на повышение цен на газ на внутреннем рынке РФ в 2012г. на 15%
ОАО "Газпром" рассчитывает на повышение цен на газ на внутреннем рынке РФ в 2012г. на 15%, сообщила в ходе телеконференции для инвесторов начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель. При этом она отметила, что это не означает, что и выручка Газпрома вырастет на 15%.
 Газ / Цены

 30.08.2011 21:19 Капитальные вложения "Газпрома" на территории Республики Коми в январе-июле 2011 года составили 38,5 млрд рублей
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.  Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о вопросах взаимодействия в рамках реализации "Газпромом" на территории Республики Коми проектов по строительству систем магистральных газопроводов "Бованенково — Ухта" и "Ухта — Торжок".
 Газ / Компании / Регионы / Финансы

 30.08.2011 21:18 "Газпром" скорректировал условия поставок газа в Грецию
"Газпром"  полгода назад скорректировал условия поставок газа в адрес греческой компании DEPA, но на значительное снижение цены не пошел, сообщил в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов. Он отметил, что договоренность с греческим партнером была достигнута уже около полугода назад. "Мы нашли коммерческое решение, сделали определенные шаги, направленные на повышение конкурентоспособности российского газа на греческом
 Газ / Зарубежье

 30.08.2011 21:18 Украина имеет шансы сократить закупку российского газа - эксперты
Украинские эксперты считают, что перспективы сокращения закупок российского газа за счет альтернативных энергоносителей вполне реальны.  Глава украинского правительства Николай Азаров во вторник заявил, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. Украина в 2011 году закупит у России около 40 миллиардов кубометров газа.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 30.08.2011 20:28 "Интегра" продала непрофильный актив в Тюмени за 773 млн руб
Группа компаний "Интегра" продала ООО "ТСЗ", в собственности которого находится имущественный комплекс бывшего Тюменского судостроительного завода, за 773 миллиона рублей ООО "Монолит", входящему в группу компаний "ДОМ" - одну из крупнейших девелоперских компаний Тюмени, говорится в сообщении "Интегры". Средства от продажи "будут направлены на общие корпоративные цели ГК "Интегра".
 Газ / Компании / Нефтесервис / Нефть / Оборудование

 30.08.2011 17:51 Правительство Украины поручило "Нафтогазу" снизить цены на сжиженный газ для населения
Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев во вторник поручил "Нафтогазу", министерству экономического развития и торговли и губернаторам на протяжении недели кардинально уменьшить цены на сжиженный газ для населения.  Выступая на селекторном совещании, первый вице-премьер сообщил, что розничные цены на СПГ на Украине превышают оптовые в 2,2-6,5 раза. Стоимость баллона газа объемом 50 литров в некоторых регионах Украины достигает отметки в 290 гривен (36,24 доллара).
 Газ / Компании / СНГ / Цены

 30.08.2011 17:50 Минприроды хочет запретить переоформление лицензий на другие компании в случае нарушений
Минприроды РФ подготовило поправки к закону "О недрах", запрещающие переоформление лицензий на участки недр на другие компании в случае выявленных нарушений условий разработки месторождений. Соответствующий проект федерального закона размещен на сайте министерства. Документ запрещает переход права пользования недрами к другому субъекту предпринимательской деятельности и переоформление лицензии в случае, если в адрес ее владельца направлено письменное уведомление о
 Газ / Компании / Лицензирование / Нефть

 30.08.2011 17:48 Правление "Газпрома" вскоре рассмотрит корректировку инвестпрограммы на 2011 г.
Правление "Газпрома"  в ближайшее время рассмотрит корректировку инвестиционной программы на 2011 год с 816 миллиардов рублей до 1,2 триллиона, сообщил на телефонной конференции во вторник замглавы российского газового холдинга Андрей Круглов. "В самое ближайшее время планируется заседание правления по этой теме, пока решения нет и говорить о нем рано, но инвестпрограмма может быть увеличена до 1,2 триллиона рублей", - сказал он.
 Газ / Компании / Финансы

 30.08.2011 17:48 Украина намерена втрое сократить закупку газа у России - Азаров
Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России, заявил во вторник глава украинского правительства Николай Азаров. "Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой - в течение ближайших лет сократить объемы закупок газа в Росси в три раза", - сказал Азаров во время совещания в Харьковской области.
 Газ / СНГ / Экспорт