Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 27.07.2011 13:20 Задолженность за газ в Чечне превышает 6 млрд руб - "Газпром"
Задолженность коммунальных организаций и населения Чечни за потребленный газ на 1 июля текущего года составила 6,4 миллиарда рублей, в среду в Грозном власти региона и газовики наметили пути погашения накопившихся долгов, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз". В совещании, в частности, приняли участие председатель правительства республики Одес Байсултанов и заместитель гендиректора "Газпром межрегионгаза" Николай Исаков.
 Газ / Регионы

 27.07.2011 13:20 "Дорожную карту" проекта Nabucco и сроки его реализации обсудит премьер Турции в Баку- СМИ
"Дорожную карту" проекта газопровода Nabucco и сроки его реализации обсудит премьер-министр Турции Реджеп Таййиб Эрдоган в ходе начинающегося в среду официального визита в Азербайджан, сообщает бакинское информагенство Trend со ссылкой на турецкую газету "Сабах". Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 27.07.2011 13:18 Экс-премьер Тимошенко требует отвода судьи и переноса заседания
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в среду потребовала отвода судьи Родиона Киреева и переноса судебного заседания. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.07.2011 13:15 ЕС поддерживает энергетическую политику Туркменистана
Специальный представитель Европейского Союза по странам Центральной Азии и Грузии Пьер Морель заявил о поддержке международных инициатив Туркменистана, "направленных на диверсификацию газоэкспортных маршрутов и создание необходимых условий для безопасного и надежного транзита энергоносителей на ключевые рынки Евразийского континента".
 Газ / СНГ

 27.07.2011 12:17 Дефицит бюджета "Нафтогаза" в 2011 г возрастет на $1,6 млрд из-за роста цен на газ - СМИ
НАК "Нафтогаз Украины" в 2011 году может столкнуться с серьезным увеличением дефицита бюджета, примерно на 13 миллиардов гривен (1,6 миллиарда долларов), на покрытие которого нет средств в государственной казне, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в холдинге.  Увеличение дефицита связано с ростом мировых цен на нефть, к которым привязана цена газа.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Финансы

 27.07.2011 12:17 Энергетические проекты между Турцией и Азербайджаном будут развиваться и дальше - Эрдоган
Энергетические проекты, и, в частности, проект Nabucco будут обсуждены во время моего визита в Азербайджан, сказал журналистам в среду премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии визита в Азербайджан, пишет газета "Сабах".
"Энергетические проекты между Турцией и Азербайджаном будут развиваться и дальше", - сказал Эрдоган.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 27.07.2011 12:15 Shell хочет добывать сланцевый газ в Харьковской области Украины - вице-губернатор
Компания Shell проявляет интерес к добыче сланцевого газа на территории Харьковской области Украины, заявил харьковский вице-губернатор Юрий Сапронов.  Зависящая от импорта природного газа из России, Украина ищет альтернативные источники энергии. В последнее время все активнее обсуждается возможность добычи на территории страны сланцевого газа, который, по различным оценкам, залегает как в районе Донбасса, так и в Карпатском регионе на западе страны.
 Газ / Добыча / СНГ

 27.07.2011 12:14 В Ярославской области построят установку по производству сжиженного газа
Правительство Ярославской области подписало соглашение с дочерним предприятием "Газпрома" - ООО "Газ-Ойл" о строительстве установки по производству сжиженного природного газа, сообщили 26 июля в пресс-службе областной администрации. Подписанное соглашение также предусматривает создание развитой системы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и многотопливных автозаправочных станций.
 Газ / Регионы

 27.07.2011 12:13 Переговоры по Карачаганаку с властями Казахстана завершатся до конца 2011г - глава BG
Консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающий одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений - Карачаганак - уладит все разногласия с властями Казахстана до конца 2011 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу BG Group Фрэнк Чапмэн.
 Газ / СНГ

 27.07.2011 12:12 ГНКАР провела замеры объемов попутных газов на одном из своих месторождений
Управление экологии компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) провела замеры объемов выбрасываемых в атмосферу попутных газов на мелководной части месторождения "Гюнешли", говорится в сообщении распространенном управлением. Месторождение находится на балансе нефтегазодобывающего управления "28 Мая".
 Газ / СНГ

 27.07.2011 09:03 Суд по "газовому" делу Ю.Тимошенко начал заслушивать свидетелей
Печерский районный суд Киева сегодня приступил к допросу свидетелей по уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009г. Ранее Ю.Тимошенко в ходе судебного заседания передала письменное заявление об отказе от защитников Николая Сирого и Александра Плахотнюка из-за отсутствия у них возможности предоставлять ей полноценную защиту, учитывая нехватку времени для ознакомления с материалами дела.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.07.2011 05:59 Суд рассмотрит иск "Росгазификации" к "Газпрому" на 14 млрд руб.
Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит иск ОАО "Росгазификация" к ОАО "Газпром" и его реестродержателю ЗАО "СР-ДРАГА" о взыскании более 14 миллиардов рублей за неправомерную продажу акций "Газпрома" в 2000 году.  Ранее слушания неоднократно откладывались, так как материалы дела находились в вышестоящих инстанциях. Арбитраж в декабре 2010 год отклонил заявление "Росгазификации" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 8 мая
 Газ / Компании / Финансы

 27.07.2011 05:58 Итальянская Eni оштрафована более чем на 700 тысяч евро
Государственное ведомство Италии по электроэнергетике и газу (L'Autorita per l'energia elettrica e il gas) во вторник оштрафовало одну из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянский концерн Eni, в общей сложности на 722 тысячи евро, говорится в сообщении ведомства. Всего регулятор обязал подразделение концерна Gas&Power, отвечающее за предоставление электроэнергии и газа потребителям, выплатить три штрафных суммы.
 Газ / Зарубежье / Компании

 26.07.2011 19:24 Нефтяники Каламкаса прерывали работу на 2 часа, но в забастовке не участвуют - ММГ
Часть нефтяников, работающих на месторождении Каламкас в Мангистауской области, на два часа приостанавливали работу в понедельник, производственный цикл при этом не прерывался, объемы добычи нефти соответствуют плану, сообщила во вторник пресс-служба АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ). Как сообщила компания, в  воскресенье, 25 июля текущего года, около 500 работников месторождения  Каламкас  собрались во внерабочее время, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся  на АО "Каражанбасмунай" и ПФ "Озенмунайгаз".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 26.07.2011 19:20 На судебном заседании по "газовому делу" Тимошенко объявлен перерыв
Судья Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании по "газовому делу" до 11.00 (12.00 мск) 27 июля. Перед этим в суде происходил допрос свидетелей, несмотря на протесты обвиняемой Юлии Тимошенко, которая постоянно заявляла о незаконности процесса. "Я не признаю этот суд и не признаю все, что происходит в этом суде.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 26.07.2011 18:51 Московский бюджет дополнительно пополнится на 160 млрд рублей за счет "Газпрома"
Первый замруководителя департамента финансов столицы Валерий Сидоренко на совместном заседании комиссий Мосгордумы во вторник представил проект поправок в бюджет Москвы на 2011 год. По его словам, этим документом не меняется общий объем доходной, расходной части бюджета и дефицита.
 Газ / Регионы / Финансы

 26.07.2011 17:12 Тимошенко намерена пожаловаться на судью в Страсбургский суд
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко требует от судьи Родиона Киреева прекратить "судебный фарс" и заявляет, что обжалует все, что происходит во вторник в судебном зале, в Европейском суде по правам человека. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 26.07.2011 16:42 Дата заседания межгоскомиссии РФ и Украины пока не определена
Дата проведения пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева до сих пор не определена, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы украинского государства Дарка Чепак во вторник. "Пока информации нет, но, как только будет, она появится на сайте (президента)", - сказала Чепак.
 Газ / СНГ / Экспорт

 26.07.2011 16:41 Корпорация нефти и газа Грузии подготовила ОВОС части магистрального газопровода Восток-Запад
Корпорация нефти и газа Грузии (КНГГ) приступила к изучению отчета оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу строительства газопровода Абаша-Сенаки, сказали Trend в КНГГ. Отчет касается 29-километрового участка газопровода Восток-Запад.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт / Экология

 26.07.2011 16:37 Юлии Тимошенко могут назначить государственного защитника
Печерский районный суд Киева во вторник удовлетворил прошение экс-премьера Украины Юлия Тимошенко об отводе двух адвокатов на процессе по возбужденному против нее "газовому" делу и предложил назначить ей государственного защитника. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 26.07.2011 13:38 Суд отправил на новое рассмотрение спор Навального с "Роснефтью" о выдачи документов
Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящих инстанций по иску миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров за 2009 год в части об обязании предоставить документы.  В этой части дело направлено на новое рассмотрение в арбитраж Москвы.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 26.07.2011 11:37 ГНКАР увеличила долю в "Азери-Чираг-Гюнешли" за $585 миллионов
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджан) приобрела у британской BP часть долевого участия в проекте разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия за 585 миллионов долларов, говорится в отчете BP по итогам второго квартала 2011 года. Увеличение долевого участия аффиилированной компании ГНКАР - AzACG Limited Company в проекте "АЧГ" на 1,6461 процента - до 11, 6461 процента произошло за счет приобретения части доли компании Devon.
 Газ / Компании / Нефть / Проекты / СНГ

 26.07.2011 11:01 Иран, Ирак и Сирия подписали соглашение о строительстве газопровода
В понедельник министры нефти Ирана, Ирака и Сирии подписали соглашение о строительстве газопровода с иранского месторождения Южный Парс через Ирак и Сирию в Европу.
Как сообщает информационное агентство Исламской Республики Иран, в понедельник в районе Ассалуйе на юге Ирана исполняющий обязанности министра нефти Ирана Мохаммад Алиабади,министр нефти Ирака Абдул-Карим Луаиби и министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Сафиян аль-Алао присутствовали на церемонии подписания названного соглашения.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 26.07.2011 06:35 Суд рассмотрит жалобу "Роснефти" по делу о выдаче Навальному документов
Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник рассмотрит кассационную жалобу ОАО НК "Роснефть" по делу о предоставлении миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколов совета директоров за 2009 год. Девятый арбитражный апелляционный суд 18 апреля решил, что "Роснефть" должна предоставить миноритарию документы с учетом режима доступности конфиденциальной информации в компании.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 25.07.2011 21:11 Суд Киева объявил перерыв в рассмотрении "газового дела" до 26 июля
Печерский районный суд города Киева объявил перерыв в рассмотрении "газового дела" до 12.00 (13.00 мск) 26 июля в связи с изменением порядка исследования материалов дела. Перед этим председательствующий судья Родион Киреев предложил экс-премьеру Юлии Тимошенко дать показания по делу.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.07.2011 20:46 Две малоизвестные фирмы стали владельцами лицензий на газовые участки на Кубани
Победителями аукционов на право геологического изучения, разведки и добычи газа на Северо-Лабинском и Курганинском участках недр в Краснодарском крае стали два малоизвестных предприятия - ООО "Трансинвест-К" и ООО "Строй-Гео", сообщается по итогам состоявшихся в понедельник, 25 июля торгов.
 Газ / Компании / Лицензирование / Регионы

 25.07.2011 20:45 ЕС проведет переговоры с Туркменией и Азербайджаном по поставкам газа в сентябре - СМИ
В сентябре текущего года в Варшаве стартуют переговоры по подписанию газового соглашения между ЕС с одной стороны и Туркменией и Азербайджаном - с другой, сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники в польском правительстве. По данным издания, "чтобы газ из этих стран был доставлен в Европу, в том числе и на польский рынок посредством соединения с Австрией и Чехией, необходимо соглашение, которое определит условия продажи и транзита топлива".
 Газ / Зарубежье

 25.07.2011 20:44 Минэнерго называет "Фортум", E.on и Enel лидерами в выполнении инвестобязательств
Компании "Фортум", E.Оn, Enel, "Квадра" и "Газпром энерго" являются лидерами с точки зрения выполнения своих инвестиционных обязательств, заявил на пресс-конференции в понедельник заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин.  По его словам, компания E.Оn, запустившая в понедельник новые энергоблоки на Сургутской ГРЭС, в скором времени реализует еще один проект на Яйвинской ГРЭС.
 Газ / Компании / Электроэнергетика

 25.07.2011 20:38 Защита Тимошенко не получила дополнительного времени
Суд не дал защите экс-премьера Юлии Тимошенко дополнительного времени для ознакомления с материалами "газового", передает корреспондент РИА Новости. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.07.2011 20:34 СледствиеМЧС назвало возможную причину пожара в здании "Востокгазпрома"
Крупный пожар в здании ОАО "Востокгазпром" в центре Томска произошел в ночь на 14 июля. Огонь распространился на всю кровлю здания, этому способствовал сильный ветер. Спасателям удалось ликвидировать возгорание спустя почти четыре часа. Площадь пожара составила 1,9 тысячи квадратных метров. В результате пожара сгорела деревянная обрешетка крыши здания, выгорели офисные помещения на мансардном этаже, имеются прогары в потолочном перекрытии между вторым этажом и мансардой.
 Газ / Компании / Проиcшествия