Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 30.06.2011 13:37 Суд до 28 июля освободил "Транснефть" от обязанности выдавать документы Навальному
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг приостановил до 28 июля решение предыдущих судебных инстанций, обязавших "Транснефть" предоставить протоколы заседаний совета директоров ее миноритарному акционеру Алексею Навальному, сообщил представитель "Транснефти" Игорь Демин. ФАСМО 7 июня отказал "Транснефти" в приостановлении исполнения данного решения, посчитав, что для этого не имеется оснований.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 30.06.2011 13:35 Навальный подал в арбитраж еще два иска к "Роснефти" с требованием открыть информацию
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального к нефтяной компании с требованием обязать ответчика устранить нарушение права акционера на получение информации, сообщил агентству РАПСИ представитель суда. Оба иска поступили в суд 29 июня. Комментариями о подробностях исковых требований РАПСИ пока не располагает.
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 30.06.2011 13:15 Добыча газа на Урале возрастет к 2020 году на четверть, до 725 млрд куб. м в год - Путин
Россия намерена к 2020 году увеличить добычу газа в Уральском федеральном округе на 150 миллиардов кубометров - до 725 миллиардов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Его (газа) добычу в регионах округа предстоит существенно нарастить - на 150 миллиардов кубометров к 2020 году", - заявил Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России". Он напомнил, что в 2010 году в Уральском округе был добыт 571 миллиард кубометров газа.
 Газ / Добыча / Регионы / Регулирование

 30.06.2011 13:11 Сейм Литвы узаконил расчленение собственности "Газпрома" и Ruhrgas
Сейм Литвы сегодня, 30 июня, в окончательном чтении принял закон О природном газе, в который внесена директива ЕС так называемого Третьего энергетического пакета. Закон подразумевает расчленение собственности Lietuvos dujos, которую контролирует "Газпром" и немецкий Ruhrgas. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, завершение рассмотрения этого вопроса повторно вызвало в парламенте ожесточенные споры, в которых литовские социал-демократы, призывая не принимать закон, предрекали увеличение цены на газ для Литвы, однако в итоге за поправки к закону
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 30.06.2011 12:46 Белоруссия ждет в четверг решения "Газпрома" по покупке еще 50% "Белтрансгаза" - Семашко
Производственные мощности "Белтрансгаза" Белоруссия ждет в четверг от "Газпрома" решения по покупке еще 50% "Белтрансгаза", сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая перед депутатами в четверг в Минске. По его словам, Белоруссия и "Газпром" смогли сформулировать формулу цены для Белоруссии на газ с 2012 года и "эта цена выгодна как для Белоруссии, так и для "Газпрома". Как сообщил Семашко, в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер должен доложить руководству России о договоренностях между
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 30.06.2011 12:36 Пять документов будет подписано при продаже "Белтрансгаза" "Газпрому"
Пять документов будет подписано при продаже "Белтрансгаза" "Газпрому", сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая перед депутатами в четверг в Минске. Он сказал, что будет непосредственно соглашение купли-продажи "Белтрансгаза", контракт купли-продажи, контракт на поставку газа Белоруссии, контракт на транзит газа через Белоруссию в Европу на 2012-2014 годы, а также соглашение по ценообразованию стоимости газа для Белоруссии с 2012 года.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 30.06.2011 12:36 Газ для предприятий РФ при равнодоходных ценах останется на 40% дешевле, чем для Европы
Цены на газ для российских предприятий после выхода на равнодоходность к 2015 году все равно останутся на 40% ниже европейских цен, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопросы в ходе годового собрания акционеров. "Это примерно на 40% ниже цен для Европы. Надо понимать, что "Газпром", поставляя газ, продолжает субсидировать российскую промышленность. Это очень важные и фундаментальные для российской экономики отрасли, но это не предприятия
 Газ / Цены

 30.06.2011 12:34 "Газпром" надеется на налоговые льготы при работе на шельфе Арктики и в Восточной Сибири
"Газпром" по-прежнему надеется получить налоговые льготы для разработки месторождений газа на арктическом шельфе и в Восточной Сибири, заявил глава "Газпром добыча Ямбург" Олег Андреев на годовом собрании акционеров холдинга. Он отметил, что в условиях нарастающего истощения старых месторождений и увеличения спроса на газ особое значение приобретает освоение новых запасов.
 Газ / Добыча / Налоги

 30.06.2011 12:11 Минск ждет уменьшения цены на российский газ - первый вице-премьер Семашко
Белоруссия надеется на уменьшение цены импортируемого из России газа, заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко, выступая перед белорусскими парламентариями в четверг в Минске. "Одна из существенных причин того, что у нас произошло (валютный кризис), - это существенное, примерно на 4 миллиарда долларов, увеличение стоимости энергоносителей", - сказал Семашко.
 Газ / СНГ / Транспорт / Цены

 30.06.2011 12:04 Газпром надеется в 2011 г. урегулировать разногласия с Китаем по цене на поставки газа
ОАО "Газпром" надеется в течение 2011г. урегулировать разногласия с Китаем по цене на поставки газа в эту страну. Об этом сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, отвечая на вопрос одного из акционеров. "Надеемся, что в течение этого года мы сможем сделать последние шаги по согласованию цены", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Цены

 30.06.2011 12:04 "Газпром" подтвердил намерение сохранить систему контрактов на поставку газа в Европу
"Газпром" по-прежнему не намерен менять систему контрактов на поставку газа в Европу, заявил глава холдинга Алексей Миллер на годовом собрании акционеров. Он отметил, что на основном экспортном рынке "Газпрома" - европейском - спрос стал восстанавливаться после кризиса быстрее, чем ожидали даже оптимисты. "В 2010 году в Европе отмечен абсолютный рекорд потребления газа", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Компании / Экспорт

 30.06.2011 11:50 "Газпром" ведет переговоры по ценам на газ для электростанций ЕС, в которые он может войти
"Газпром" начал переговоры с рядом европейских компаний по модернизации контрактов на поставку газа для электростанций при условии своего возможного участия в этих генерирующих мощностях, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Такие переговоры уже начались, преимущественно нас интересует Германия", - сказал он. Ранее в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на годовом собрании акционеров, что проекты участия "Газпрома"
 Газ / Зарубежье / Цены / Экспорт

 30.06.2011 11:30 "Газпром" в I полугодии нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 26%
"Газпром" за первое полугодие нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил глава газового холдинга Алексей Миллер. "В первом полугодии прирост экспорта в дальнее зарубежье составил 26,6 миллиарда кубометров, что соответствует 26%", - сказал Миллер в четверг, выступая на собрании акционеров компании.
 Газ / Компании / Экспорт

 30.06.2011 11:21 "Газпром" с выходом на новые рынки надеется увеличить объемы экспорта газа в 1,5 раза
"Газпром" рассчитывает с выходом на новые рынки увеличить объемы экспорта газа в 1,5 раза, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер, выступая на собрании акционеров компании. В 2010 году экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье составил около 140 миллиардов кубометров. Миллер напомнил, что в 2010 году вышел на проектную мощность завод по производству сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2", около 60%
 Газ / Компании / Экспорт

 30.06.2011 11:17 Транспортировка "Газпромом" газа независимых компаний в 2010 г составила 72,6 млрд кубов
"Газпром" в 2010 году транспортировал 72,6 миллиарда кубометров газа независимых производителей, сообщил глава холдинга Алексей Миллер, выступая на годовом собрании. По его словам, был транспортирован газ 23 независимых от "Газпрома" компаний. Общий объем транспортировки газа составил 661 миллиард кубометров. Объем капвложений в транспортные мощности в минувшем году "Газпром" увеличил на 75,9% - до 407,6 миллиарда рублей.
 Газ / Компании / Транспорт

 30.06.2011 10:26 Годовое собрание акционеров "Газпрома" начинается, кворум есть
Годовое собрание акционеров "Газпрома" начало работу в Москве, кворум есть. "Кворум имеется, и наше собрание правомочно начать работу", - сообщил председатель совета директоров "Газпрома", первый вице-премьер Виктор Зубков. Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству.
 Газ / Компании

 30.06.2011 10:08 Медведев поручил кабмину в 2 недели обеспечить пуск газопровода Сахалин - Владивосток
Президент России Дмитрий Медведев Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в течение двух недель выпустить все необходимые документы, обеспечивающие начало поставок газа по трубопроводу Сахалин - Хабаровск - Владивосток. "Разговаривал вчера с председателем правления Газпрома и министром энергетики. Нужно эту проблему в ближайшие две недели закрыть. Сегодня проблема не в Газпроме, а прежде всего в решениях правительства...
 Газ / Транспорт

 30.06.2011 09:45 700 км газовых сетей планируется построить в Курской области до конца года
В Курской области намечено построить 700 км газовых сетей, а также завершить строительство газопровода-отвода и АГРС к поселку Конышевка - последнему району, где нет природного газа. Как сообщили 29 июня в пресс-службе областного правительства, строительство будет вестись в рамках плана социально-экономического развития области на 2011 год, одобренного на заседании правительства.
 Газ / Регионы

 30.06.2011 09:42 Катар в течение 20 лет будет снабжать газом Аргентину
Катар в течение 20 лет будет поставлять Аргентине сжиженный природный газ (СПГ) в объеме пять миллионов тонн в год, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Согласно соглашению, заключенному между странами, поставки катарского газа в Аргентину начнутся в 2014 году и будут покрывать 16% общего годового потребления газа в этой стране. Как заявил в связи с подписанием контракта министр энергетики Катара и глава государственной газовой компании "Катар Газ" Мухаммед Салех
 Газ / Зарубежье

 30.06.2011 09:37 "Газпром" получил 50% в СП для австрийского участка "Южного потока"
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" поставил на свой баланс 50% акций компании-оператора проекта "Южный поток" - South Stream AG, зарегистрированной в Швейцарии, следует из материалов российской компании. Совместная проектная компания South Stream AGВ была зарегистрирована в январе 2008 года. Ее учредителями на паритетной основе выступили "Газпром" и Eni. В ноябре 2009 года "Газпром" и французская группа EDF подписали меморандум о взаимопонимании,
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 30.06.2011 08:21 Акционеры "Газпрома" проведут годовое и внеочередное собрания
Акционеры ОАО "Газпром" в четверг проведут сразу два собрания - годовое и внеочередное, на годовом планируется обсудить стандартные вопросы, а на внеочередном переизбрать совет директоров, чтобы вывести из его состава чиновников в соответствии с поручением президента РФ. Изначально годовое собрание акционеров "Газпрома" было назначено на 24 июня. Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из
 Газ / Компании

 30.06.2011 08:17 Литва не хочет конкурировать с Латвией в проекте LNG-терминала
Литва, развивающая свой проект строительства терминала сжиженного природного газа, не намерена конкурировать с Латвией в области привлечения средств Европейского Союза на строительство регионального терминала сжиженного природного газа на территории соседнего государства, отметил премьер Андрюс Кубилюс после состоявшейся в среду встречи с премьером Латвии Валдисом Домбровскисом.
 Газ / Зарубежье

 29.06.2011 21:55 Газ в Латвии оказался одним из самых дешевых в ЕС
Латвийские домашние хозяйства платят за природный газ третью по величине цену среди самых низких в Евросоюзе, свидетельствуют оглашенные в среду данные европейского статистического бюро Eurostat. Согласно этим данным, жители Латвии во второй половине прошлого года платили за природный газ по 11,28 евро за гигаджоуль (ГДж).
 Газ / Зарубежье

 29.06.2011 19:59 Fitch подтвердило рейтинг "Казмунайгаза" в иностранной валюте "BBB-", прогноз "стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) казахстанской нацкомпании "Казмунайгаз" ("Нефть и газ Казахстана", КМГ) по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства. РДЭ по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз также "стабильный".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 29.06.2011 18:52 "Нафтогаз Украины" предъявит Тимошенко гражданский иск
НАК "Нафтогаз Украины" предъявляет гражданский иск к бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко, сообщила в среду на брифинге государственный обвинитель по "газовому делу" Лилия Фролова. "Гражданский иск заявляет сторона, которая понесла убытки. В данном случае - НАК "Нафтогаз", - сказала Фролова.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.06.2011 18:29 Обвинение, предъявленное Тимошенко, не предусматривает условного срока
Статья Уголовного кодекса, которую инкриминируют экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по "газовому" делу, не предусматривает условного срока наказания, заявила в среду государственный обвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова. "Статья этого не предусматривает", - сказала Фролова, отвечая на вопросы журналистов, может ли экс-премьер по инкриминируемой ей статье избежать реального срока.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.06.2011 18:27 Ющенко будет допрошен по "газовому делу" Тимошенко - гособвинение
Экс-президент Украины Виктор Ющенко будет допрошен в качестве свидетеля по "газовому делу" бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, сообщила в среду на брифинге государственный обвинитель Лидия Фролова. По ее словам, в обвинительном заключении есть список лиц, которые обязательно должны быть допрошены по делу.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.06.2011 18:25 Kulczyk Oil обнаружила дополнительные залежи газа на Ольговском месторождении (Украина)
Кипрская Kulczyk Oil Ventures Limited обнаружила новые залежи газа на Ольговском месторождении (Луганская обл.). Согласно сообщению компании для Варшавской фондовой биржи, в частности, выявлены запасы газа на глубине 2,56 км, которая раньше не исследовалась. По данным компании, один из выявленных участков может содержать более 113 млн куб. м газа, пригодного к промышленной добыче.
 Газ / СНГ

 29.06.2011 17:48 ТМК прошла аттестацию "Газпрома" на производство премиальных резьбовых соединений в Казахстане
ОАО "Трубная металлургическая компания" (TMK) прошло аттестацию "Газпрома" на производство насосно-компрессорных труб с премиальными резьбовыми соединениями TMK FMT на предприятии "ТМК-Казтрубпром", говорится в сообщении ТМК. Аттестацию провел научный центр "Газпрома" – ООО "Газпром ВНИИГАЗ".
 Газ / Оборудование

 29.06.2011 16:16 Введение режима "60-66" в середине года нецелесообразно - А.Дворкович
Введение режима унификации пошлин на светлые и темные нефтепродукты "60-66" в середине года нецелесообразно, считает помощник президент РФ Аркадий Дворкович. "Технически все, что касается пошлин, может вводиться, конечно, в середине года, хоть завтра, но другое дело, как это влияет на предсказуемость системы регулирования", - сказал Дворкович
 Газ / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование