Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 14.06.2011 08:36 На 9,3% нарастил Казахстан добычу газа в январе-мае 2011г
Объем добычи природного газа вырос в Казахстане в январе-мае 2011 года на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации статистиков, за пять месяцев текущего года в стране было добыто 8,205 миллиарда кубометров газа, в том числе в мае – 1,6 миллиарда. По данным министерства нефти и газа, добыча газа в Казахстане в 2010 году составила 37,4 миллиарда кубометров, с увеличением по сравнению с 2009 годом на 3,9%.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы

 14.06.2011 08:31 Казахстан увеличил добычу нефти на 2,5% в январе-мае 2011г
Объем добычи сырой нефти в Казахстане вырос в январе-мае 2011 года на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило агентство по статистике. По данным ведомства, в январе-мае текущего года в стране было добыто 28,276 миллиона тонн сырой нефти, включая нефть, полученную из битуминозных минералов.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы

 13.06.2011 23:28 Спецпредставитель Ирана по вопросам Каспия посетит Туркмению
Специальный представитель Ирана по вопросам Каспия Мохаммад Мехди Ахундзаде на этой неделе посетит Туркменистан. В рамках визита он проведет переговоры с туркменской стороной в рамках двустороннего сотрудничества на Каспийском море, включая вопросы определения его правового статуса.
 Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ

 13.06.2011 20:28 Узбекистан утвердил соглашение со странами СНГ по подготовке кадров в нефтегазовой сфере
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива. Документом Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана определены компетентными органами, ответственными за реализацию данного соглашения.
 Газ / Нефть / СНГ

 13.06.2011 19:41 "Газпром" и китайская CNPC во вторник продолжат переговоры по газу
"Газпром" и китайская корпорация CNPC во вторник продолжат переговоры по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома" по итогам очередного раунда переговоров между компаниями. "В Москве завершился второй раунд переговоров между Газпромом и CNPC по вопросу поставок газа в Китай, который провели Алексей Миллер и Цзян Цземинь. Завтра переговоры будут продолжены", - говорится в сообщении. Деталей не приводится.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 13.06.2011 16:00 Шматко: нефтегазовые компании направят на свое развитие 8,5 трлн руб
Российские нефтегазовые компании в ближайшие несколько лет направят на своё развитие 8,5 триллиона рублей, сообщил в понедельник министр энергетики РФ Сергей Шматко. "В ближайшие несколько лет российские нефтегазовые компании планируют направить на своё развитие 8,5 триллиона рублей, из них на современное оборудование - 3,2 триллиона рублей", - сказал министр на конференции "Отрасль ТЭК-2011".
 Газ / Компании / Нефть

 13.06.2011 12:34 Добыча газа в Китае в прошлом месяце составила 8 млрд куб. м
Добыча природного газа в Китае в мае составила 8 миллиардов кубометров, что на 2,6% больше, чем в предыдущем месяце и на 5,7% больше по сравнению с маем 2010 года, говорится в сообщении Госкомитета по реформам и развитию КНР. За январь-май 2011 года производство газа увеличилось в КНР на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 42,6 миллиарда кубометров.
 Газ / Добыча / Зарубежье / Статистика и прогнозы

 13.06.2011 12:24 Россия и Туркмения должны сотрудничать в энергетике и энергосбережении - Фурсенко
Приоритетными сферами сотрудничества для РФ и Туркмении являются энергетика и энергосбережение, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в понедельник в Ашхабаде на Туркмено-Российском научно-инновационном форуме "Инновации, новые технологии и вопросы эффективности энергетики". По мнению Фурсенко, также приоритетными для российско-туркменского научного сотрудничества являются создание новых материалов, нанотехнологии,
 Газ / Нефть / СНГ

 13.06.2011 00:26 Первый раунд переговоров "Газпрома" и китайской CNPC прошел в Москве
Российский "Газпром" и китайская CNPC завершили первый раунд переговоров по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома". "Сейчас в Москве завершился первый раунд переговоров между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по вопросам поставок газа в Китай, который провели глава холдинга Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь", - говорится в сообщении. Деталей переговоров в сообщении не приводится.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 12.06.2011 18:55 На крупнейшем нефтяном месторождении Туркмении установили первую буровую установку
В Туркмении на нефтяном месторождении Южный Иолотань иностранные строители совместно с туркменскими специалистами установили первую мощную буровую установку. Как сообщает пресс-служба Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении, они планируют провести на газовой скважине буровые работы на глубине 4 тысяч 500 метров и выявить большие запасы природного газа.
 Газ / СНГ

 11.06.2011 20:18 США и Азербайджан начинают новую фазу сотрудничества в сфере безопасности на Каспии
США и Азербайджан начинают новую фазу сотрудничества в сфере безопасности. Это сотрудничество коснется защиты энергетической инфраструктуры на Каспии. Об этом 11 июня журналистам заявил посол США в Баку Мэтью Брайза. "У нас богатый опыт в этой области, и мы готовы передать его Азербайджану", - сказал он.
 Газ / Нефть / СНГ

 11.06.2011 17:12 Ющенко: Выполнять газовые договоренности с Россией - значит быть хохлом
Экс-президент Украины Виктор Ющенко жестко раскритиковал нынешнюю власть за выполнение газовых контрактов с Россией, подписанных в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко. Свое мнение бывший президент выразил на брифинге 11 июня. "Самая большая ошибка этой власти - это то, что она приняла к выполнению соглашение, которое подписала Тимошенко.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.06.2011 14:13 "Роснефть": Ситуация с поставками нефти в КНР в ближайшее время разрешится
Контрактная формула цены, в соответствии с которой ОАО "Роснефть" поставляет нефть в Китай остается неизменной, в ближайшее время ситуация с Китаем будет окончательно урегулирована. Об этом говорится в официальном сообщении российской нефтяной компании. "Контрактная формула цены остается неизменной. При этом китайская сторона продемонстрировала значительный прогресс в разрешении вопросов оплаты поставок, в том числе оплатила значительную часть задолженности по контракту", - говорится в сообщении "Роснефти".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 11.06.2011 01:18 Азаров надеется, что Россия откажется от "Южного потока"
Премьер-министр Украины Николай Азаров Украина по-прежнему пытается убедить Россию и Евросоюз, что модернизация украинской газотранспортной системы, по мнению Киева, дешевле и надежнее, чем строительство газопровода "Южный поток" в обход украинской территории, заявил премьер-министр страны Николай Азаров. По территории Украины в Европу транспортируется порядка 80% российского газа.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 11.06.2011 00:50 Н.Азаров: Украина не будет "иметь вечно" газовое соглашение с РФ
Украина не будет "иметь вечно" газовое соглашение "Нефтегаза Украины" и Газпрома. Такое заявление в эфире Первого национального канала сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "РБК-Украина". "Я заявил самое главное, что Украина не будет этот контракт иметь вечно - наступит момент, когда мы его расторгнем, и поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальных составляющих этого контракта", - сказал Н.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.06.2011 23:36 Азаров: Россия согласна, что цена газа для Украины выше, чем у соседей
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия в ходе переговоров по газу согласилась с тем, что из-за действующей формулы, заложенной в контрактах, цена на российское топливо для Киева выше, чем для соседних стран. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.06.2011 21:57 "Газпром" выкупит у Мордовии построенную на средства региона ГТС
Валерий Голубев "Газпром" достиг договоренности с руководством республики Мордовия о выкупе газовых сетей, построенных в ходе газификации региона на средства республиканского бюджета, стоимость ГТС оценивается предварительно в 1 миллиард рублей, сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. "В свое время руководство республики выделило весьма значительные средства на программу газификации и это привело к тому, что сегодня уровень газификации в Мордовии
 Газ / Регионы / Транспорт

 10.06.2011 21:32 "Роснефть" урегулировала все разногласия с Китаем по поставкам нефти - глава компании
"Роснефть" полностью урегулировала разногласия с Китаем по поставкам нефти, сказал в пятницу президент крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов. "У нас нет никаких недоговоренностей на сегодняшний день с китайскими партнерами. Все недоразумения, которые появились, они сняты", - сказал Худайнатов на брифинге после годового собрания акционеров "Роснефти".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 10.06.2011 21:17 КНР почти полностью погасила долги перед "Роснефтью" за поставки нефти
Китайская сторона практически полностью погасила задолженность перед НК "Роснефть" за поставки нефти, сообщил сегодня журналистам в Краснодаре президент компании Эдуард Худайнатов. "На данном этапе никаких недоговоренностей с китайскими партнерами нет", - сказал он, добавив, что КНР уже оплатила значительную часть задолженности за нефть, а поступление остатка долга ожидается в ближайшее время.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 10.06.2011 18:46 РФ и Украина могут создать СП для разработки шельфа на спорных участках морской границы
Россия и Украина, возможно, создадут совместные предприятия для разработки шельфа на спорных участках морской границы, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. "Я не хочу забегать вперед, но хочу предположить, что по спорным участкам российско-украинской морской границы будут приняты компромиссные решения, при которых разработка месторождений в этой пограничной территории будет осуществляться на паритетных началах", - сказал Зурабов на пресс-конференции в
 Газ / Нефть / СНГ

 10.06.2011 18:29 "Роснефть" подала заявку на прилегающий к "Сахалину-1" участок недр
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" подала заявку на участие в конкурсе на право пользования участком недр федерального значения, включающим северную оконечность месторождения Чайво, расположенным в пределах территориального моря РФ в районе Охотского моря и прилегающего к месторождениям, разрабатываемым в рамках проекта "Сахалин-1", сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.
 Газ / Нефть / Проекты

 10.06.2011 17:35 Глава Верховной рады Украины: Наша дискуссия по газу с Россией будет долгой
В вопросе пересмотра действующего сейчас газового контракта Украины и России не может быть быстрого результата. Такое мнение на пресс-конференции сегодня, 10 июня, выразил спикер украинского парламента Владимир Литвин. "Украина должна искать в переговорах с Россией относительно газа другие аргументы, но делать это спокойно, взвешенно.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.06.2011 16:57 Акционеры "Роснефти" одобрили ряд крупных сделок
Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" на годовом собрании в пятницу одобрили ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следует из материалов компании. В частности, акционеры одобрили сделку, в рамках которой ООО "РН-Юганскнефтегаз" добудет для "Роснефти" на ее месторождениях 65,646 миллиона тонн нефти, 4,273 миллиарда кубометров попутного газа на общую предельную сумму 146,7 миллиарда рублей и передаст компании
 Газ / Компании / Нефть

 10.06.2011 16:48 Худайнатов вошел в совет директоров "Роснефти", Сечин и Богданчиков выбыли
Роснефть Новыми членами совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" стали ее президент Эдуард Худайнатов, старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев, передается с годового собрания акционеров компании. На девять мест в совете директоров было выдвинуто девять кандидатов.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 10.06.2011 15:20 Миноритарии "Роснефти" благодарят Сечина, но недовольны ростом капитализации и дивидендов
Миноритарии "Роснефти" благодарят вице-премьера Игоря Сечина за работу на посту главы совета директоров и упрекают руководство компании в недостаточном росте ее капитализации и дивидендных выплат. Сечин покидает совет директоров "Роснефти", поскольку в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева профильные вице-премьеры и министры должны быть выведены из составов советов директоров госкомпаний до 1 июля текущего года.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 10.06.2011 15:12 Европа понимает обеспокоенность РФ по поводу положений "третьего энергопакета" - Баррозу
Европа понимает обеспокоенность России по поводу положений "третьего энергетического пакета" и готова искать прагматичные подходы, заявил в пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Поскольку Россия неоднократно высказывала свою озабоченность по поводу осуществления на практике некоторыми государствами Европы "третьего энергетического пакета", мы готовы искать прагматичные решения по конкретным проблемам, например, как в случае с Польшей", - сказал
 Газ / Зарубежье

 10.06.2011 14:42 Д.Медведев: Консультации между РФ и ЕС по энергетическим вопросам продолжатся
Консультации между РФ и ЕС по Третьему энергетическому пакету должны быть продолжены. Такое заявление сегодня сделал президент РФ Дмитрий Медведев по итогам саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде. "Консультации должны продолжаться и привести к выработке взаимовыгодных подходов", - сказал он. Д.Медведев напомнил, что РФ и ЕС ведут разговор на тему взаимовыгодной имплементации Третьего энергетического пакета и его влияния на энергетические отношения уже не первый год.
 Газ / Зарубежье

 10.06.2011 11:12 "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" увеличит утилизацию попутного газа на Ямале
В этом году компания "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" планирует увеличить утилизацию попутного нефтяного газа на Северо-Губкинском месторождении (ЯНАО) до 98,7 процента. По итогам прошлого года уровень утилизации составил девяносто восемь процентов. В материалах компании говорится, что в 2009 году на месторождении утилизировано девяносто шесть процентов попутного нефтяного газа за счет внедрения дожимной компрессорной станции.
 Газ / Добыча / Компании / Нефть / Регионы

 10.06.2011 08:31 Переговоры по строительству Транскаспийского газопровода пройдут без участия РФ - ГНКАР
Переговоры по строительству Транскаспийского газопровода, который, как предполагается, соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта добываемого в Туркмении газа через Азербайджан в европейские страны, не будут проводиться с участием России, сказал в четверг заместитель вице-президента ГНКАР Виталий Бейлярбеков. "Россия не будет чинить препятствий этому проекту, я так думаю.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 09.06.2011 19:51 Газпром предложил КНР продолжить переговоры по газу 14 июня
ОАО "Газпром" продолжит переговоры с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) по подготовке коммерческого контракта на поставку российского газа в Китай 14 июня с.г. в Москве. Как сообщил РБК официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, "заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев провел в Пекине переговоры по вопросам, связанным с подготовкой коммерческого контракта на поставку газа между ОАО "Газпром" и CNPC.
 Газ / Зарубежье / Нефть