Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

NIS намерена увеличить добычу углеводородов к 2020 г. до 5 млн т

23 Июня 2011, 16:29. OilGasField.ru. Сербская компания Naftna Industrija Srbije (NIS) планирует до 2013 г. повысить объем добычи углеводородов до 2 млн т, к 2020 г. – до 5 млн т. Об этом сообщил генеральный директор NIS Кирилл Кравченко, передает "РБК".

К. Кравченко уточнил, что прирост добычи будет происходить не только за счет деятельности компании в Сербии, но и в других странах.

Он отметил, что после завершения реконструкции НПЗ в Панчево объем переработки также увеличится, что позволит NIS экспортировать нефтепродукты в другие страны региона.

"После запуска комплекса гидрокрекинга оптимальный объем переработки в 2013 г. составит 4 млн т, включая экспорт в страны региона. Учитывая тенденции спроса на региональных рынках, в 2020 г. переработка составит 5 млн т. Отдельное место в нашей стратегии отведено развитию нефтехимического направления", – отметил К. Кравченко.

Напомним, по итогам 2010 г. NIS добыла 1,2 млн т нефти, что на 30% больше показателя 2009 г.

NIS (дочерняя компания "Газпром нефти") – единственная в Сербии вертикально интегрированная нефтекомпания. Ей принадлежат два НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн т/г., а также завод по производству сжиженного газа в Элемире. NIS добывает около 1,5 млн т нефтяного эквивалента в год, работает на территории Сербии, Анголы, Боснии и Герцеговины. Компании принадлежат около 500 АЗС и нефтебазы. В Сербии NIS является ведущим поставщиком нефтепродуктов.

В марте 2011 г. "Газпром нефть" увеличила долю в NIS до 56,15%. По итогам 2010 г. чистая прибыль NIS составила €160 млн. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт