Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Shell поставит на НПЗ Orlen Lietuva нефти на $82 млн

29 Июня 2011, 17:26. OilGasField.ru. Компания Shell International Trading and Shipping Company поставит литовскому НПЗ Orlen Lietuva нефти на $82 млн. Об этом говорится в сообщении концерна Orlen на Варшавской бирже, пишет "РБК daily".

"PKN Orlen подписал соглашение с Shell International Trading и пароходством Limited (STASCO) о поставке нефти на АО Orlen Lietuva. Расчетная чистая стоимость контракта составляет около $82 млн", – говорится в сообщении.

В период с 27 апреля по 24 июня между PKN Orlen и торгово-логистической "дочкой" британско-нидерландского концерна заключены контракты на $841 млн. Контракт на самую крупную сумму в $87 млн был заключен 4 мая 2011 г.  и предусматривал также поставки нефти в Мажейкяй.

Напомним, в июле 2006 г. Россия прекратила поставки нефти на литовский НПЗ в Мажекяй. Причиной были названы технические проблемы с нефтепроводом "Дружба".

С тех пор НПЗ Orlen Lietuva поставляет нефть через Бутингский терминал, а нефтепродукты экспортирует через Клайпедский порт, куда они транспортируются по железной дороге.

Компания Orlen Lietuva создана на базе компании "Мажейкю нафта" и является дочерним предприятием концерна Orlen (Польша). Orlen Lietuva оперирует единственным в странах Балтии нефтеперерабатывающим заводом в г. Мажейкяй и сетью АЗС в Литве.

В Украине крупнейшими покупателями литовского топлива является "Концерн Галнафтогаз" (сеть АЗС ОККО), "Альянс Холдинг" (Shell), "Континиум" (WOG), "Параллель", "КЛО".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт