Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"ЛУКОЙЛ" в 2011 г. инвестирует в добычу в Казахстане $360 млн

4 Июля 2011, 18:12. OilGasField.ru. Компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В." (дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа") в 2011 г. намерена инвестировать в нефтегазовые активы в Казахстане около $360 млн. Об этом заявил директор "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В." Андрей Кириллов.

"В прошлом году наша компания инвестировала в активы в Казахстане около $360 млн. И в этом году мы намерены инвестировать на этом же уровне", – сказал А. Кириллов.

Он напомнил, что с начала деятельности "ЛУКОЙЛа" в Казахстане объем инвестиций компании составил около $6,5 млрд по всем нефтегазовым активам.

А. Кириллов также сообщил, что в 2011 г. компания намерена сохранить объемы добычи в республике на уровне 2010 г.  

"В 2010 г. наша компания добыла в Казахстане 4,45 млн т нефти и газового конденсата и 2,2 млрд м3 газа. И в текущем году мы намерены, по нашим прогнозам, получить показатели на этом же уровне или чуть выше", – сказал А. Кириллов.

Он уточнил, что приведенные им данные по добыче названы без учета доли "ЛУКОЙЛ" в месторождении Тенгиз.

"Если учесть добычу на Тенгизе, то следует прибавить еще 1 млн т нефти, ведь там у нас 5%, а в 2010 г. добыча на этом месторождении, как известно, составила 25,9 млн т", –  добавил он.

По словам А. Кириллова, небольшого увеличения добычи нефти в текущем году на казахстанских месторождениях планируется достичь за счет добычи на месторождении Карачаганак.

По его словам, главное внимание в добывающей политике компании в Казахстане сосредоточено на глубокой разработке имеющихся активов, а не на новых месторождениях.

"Казахстан для "ЛУКОЙЛ" – это 90% всей зарубежной нефтедобычи. И поэтому те проекты, в которых мы участвуем, мы стараемся разрабатывать грамотно и максимально эффективно, а не просто "снимать сливки", – сказал Кириллов.

Ранее президент компании Вагит Алекперов заявлял, что проекты "ЛУКОЙЛа" в Казахстане составляют 40% зарубежных запасов компании, и что Казахстан является для "ЛУКОЙЛа" одним из приоритетных регионов деятельности.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В" представляет интересы "ЛУКОЙЛа" в Казахстане (на 100% принадлежит российской компании).

В Казахстане "ЛУКОЙЛ" совместно с партнерами разрабатывает крупные месторождения Карачаганак (Западно-Казахстанская обл.), Кумколь (Кызылординская обл.), Тенгиз (Атырауская обл.), а также Арман, Северные Бузачи, Каракудук (Мангистауская обл.), Алибекмола и Кожасай (Актюбинская обл.). Помимо этого, компания участвует в проектах по разведке структур – Аташский, Тюб-Караган и Жамбай в казахстанском секторе Каспийского моря.

Доля компании в проекте разработки месторождения Карачаганак (в составе консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO) – 15%, месторождения Тенгиз (в СП "ЛУКАРКО") – 5%, Кумколь (в составе АО "Тургай Петролеум") – 50%. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть / СНГ / Финансы