Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мозырский НПЗ получил сертификат ЕС на систему контроля производства дорожных битумов

5 Июля 2011, 16:27. OilGasField.ru. ОАО "Мозырский НПЗ" получило сертификат ЕС на систему контроля производства дорожных битумов, сообщила начальник службы качества и стандартизации завода Людмила Голованова.

Сертификат ЕС подтверждает, что при производстве дорожных битумов на предприятии выполняются все требования, установленные в гармонизированном европейском стандарте EN 12591:2009. "Наличие сертификата ЕС на систему контроля производства дорожных битумов дает Мозырскому НПЗ право наносить СЕ-маркировку и открывает дорогу нашим битумам на европейский рынок. Сертификат повысит уровень доверия к нашей битумной продукции, что должно положительно сказаться на увеличении объемов экспорта и расширении рынков сбыта дорожного битума", - отметила Людмила Голованова.

С 15 июля текущего года Мозырский НПЗ переходит на выпуск дорожных битумов по европейскому стандарту. При этом, как пояснила начальник службы качества и стандартизации завода, в Беларуси действует идентичный европейскому государственный стандарт - СТБ EN 12591-2010. Таким образом, выпускаемый битум будет соответствовать как белорусскому стандарту, так и европейскому. Поставлять продукт планируется на внутренний рынок Беларуси и на экспорт.

По словам Людмилы Головановой, предприятие целенаправленно шло к тому, чтобы доказать соответствие дорожных битумов производства ОАО "Мозырский НПЗ" всем европейским требованиям.

С ноября 2008 года по инициативе службы качества и стандартизации на договорной основе осуществлялась разработка одиннадцати государственных стандартов Беларуси, идентичных стандартам EN, на битум дорожный и методы его испытаний. Целью данной разработки являлась унификация параметров процесса производства, методов испытаний, оформления паспортов качества продукции, предназначенной как для экспорта, так и для внутреннего рынка.

Летом 2010 года были произведены и реализованы на внутреннем рынке две опытно-промышленные партии битумов марок 70/100 и 100/150, соответствующих европейским требованиям, что подтвердило готовность коллектива установки по производству битума обеспечить необходимое качество и при серийном производстве.

Техническая готовность производства к выпуску продукции соответствующего качества, приобретение и освоение центральной заводской лабораторией необходимого оборудования для контроля качества битумов на соответствие европейским требованиям, а также введение в действие государственных стандартов, идентичных европейским, на дорожные битумы и методы испытаний, дали возможность Мозырскому НПЗ предложить одновременно и европейскому, и внутреннему рынку свою битумную продукцию, соответствующую европейским требованиям как по качеству, так и по методам испытаний.

Однако в настоящее время требования в директивах ЕС и гармонизированных европейских стандартах устанавливаются не только к продукции, но и к условиям ее производства. В частности, относительно дорожных битумов в соответствии с требованиями европейской Директивы строительных материалов 89/106/EEC и стандарта EN 12591:2009 для того, чтобы получить право нанесения СЕ-маркировки на дорожный битум, как строительный материал, необходимо сертифицировать не саму продукцию, а систему контроля производства (СКП) дорожных битумов.

Работа по сертификации СКП была начата службой качества и стандартизации и отделом маркетинга в феврале 2011 года и завершена 22 июня получением сертификата ЕС на систему контроля производства дорожных битумов №1567-CPD-0067, выданного нотифицированным органом АО "Проблематика" (г.Вильнюс, Литва).

В рамках проведения сертификации СКП ОАО "Мозырский НПЗ" посетил эксперт АО "Проблематика", который побывал во всех структурных подразделениях, участвующих в процессе производства, контроля качества и поставки дорожных битумов. Он дал положительную оценку организации производственного процесса, лабораторного контроля качества продукции, метрологического обеспечения, управления документацией, записями и др.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994-м преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%. Об этом сообщает БЕЛТА.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ