Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Башнефть" обменяла 50% капитала нефтетрейдера АСПЭК на 98% "БН-Нефтепродукта"

АЗС "Башнефти" На фото: АЗС "Башнефти"

Источник фото: Башнефть

6 Июля 2011, 17:28. OilGasField.ru. ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, стала владельцем 97,75% капитала ООО "БН-Нефтепродукт", получив эту долю в обмен на 49,99% нефтетрейдинговой компании ООО "АСПЭК", говорится в сообщении пресс-службы "Башнефти", опубликованном в среду.

Как сообщалось, "Башнефть" заплатила в 2010 году за 49,99% акций АСПЭК, головного предприятия холдинга, в состав которого входит нефтетрейдинговое подразделение, 123 миллиона долларов. Данное приобретение стало первой частью сделки, в результате которой под контроль "Башнефти" перешли нефтесбытовые активы АСПЭК - ЗАО "АСПЭК" и ООО "АСПЭК-Нефтепродукт", которые в дальнейшем были переименованы соответственно в ЗАО "Башнефть - Регион" и ООО "Башнефть - Удмуртия".

Обмен активами произошел в рамках одобренной акционерами группы компаний АСПЭК реорганизации в форме разделения на два юридических лица ООО "АСПЭК" и ООО "БН-Нефтепродукт", отмечается в сообщении.

"В результате реорганизации группы к ОАО АНК "Башнефть", которому ранее принадлежала доля в уставном капитале ООО "АСПЭК" в размере 49,99%, перешла доля в уставном капитале ООО "БН-Нефтепродукт" в размере 97,75%", - говорится в сообщении. При этом "Башнефть" вышла из состава акционеров ООО "АСПЭК".

Уставные капиталы вновь созданных обществ сформированы за счет разделения уставного капитала АСПЭК без привлечения дополнительных денежных средств. В свою очередь, на баланс "БН-Нефтепродукта" передано 100% долей в уставном капитале ООО "Башнефть - Удмуртия" и ЗАО "Башнефть - Регион".

"Таким образом, ОАО АНК "Башнефть" приобрело прямой контроль над нефтепродуктовыми активами группы АСПЭК. В ближайшее время ОАО АНК "Башнефть" планирует довести свою долю в уставном капитале ООО "БН-Нефтепродукт" до 100%", - отмечается в сообщении.

Стратегической задачей "Башнефти" является увеличение к 2013 году доли мелкооптовых продаж до 30-35% от общего объема реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке.

"В условиях волатильных цен на нефть и нефтепродукты расширение мелкооптовых и розничных продаж становится еще более важным элементом стратегии компании, поскольку позволяет контролировать всю цепочку продаж нефтепродуктов и не допускать необоснованного повышения цен для конечных потребителей", - приводятся в сообщении слова президента "Башнефти" Александра Корсика.

В составе ООО "Башнефть-Удмуртия" работают две нефтебазы и 44 современных АЗК, обеспечивая моторным топливом порядка 30% рынка Удмуртии, ЗАО "Башнефть - Регион" специализируется на мелком опте.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт