Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава совета директоров "Роснефти" не настаивает на сохранении контроля РФ в компании

Роснефть На фото: Роснефть

Источник фото: Роснефть

6 Июля 2011, 18:46. OilGasField.ru. Председатель совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть", вице-президент РАН Александр Некипелов не настаивает на сохранении контроля государства в компании.

"Принимая решение о приватизации, государство как собственник должно исходить из того, что рыночный подход должен быть основополагающим. Говоря об изменении структуры собственности "Роснефти", я говорил о важности сохранения за государством крупного пакета акций, что, в свою очередь, не может быть интерпретировано как позиция, идущая вразрез с общим курсом на приватизацию госкомпаний", - сказал он журналистам, поясняя свое интервью агентству Рейтер.

Ранее руководство компании говорило о необходимости наращивания капитализации "Роснефти" в самые короткие сроки с целью обеспечить в ходе приватизации максимальный экономический эффект для государства.

В среду Рейтер опубликовало интервью с Некипеловым, из которого следовало, что активы "Роснефти" настолько масштабны, что государству необходимо сохранить контроль над ней.

Бывший глава совета директоров компании, вице-премьер РФ Игорь Сечин в июне говорил, что приватизация госпакета "Роснефти" должна пройти эффективно и с выгодой для рынка. Он подчеркивал, что не видит проблемы в сокращении доли государства в компании, так как это позволит "Роснефти" повысить корпоративную культуру.

Правительство в одобренной в прошлом году программе приватизации на 2011-2013 годы запланировало продажу в этот период 25% акций компании, еще 10% минус одна акция "Роснефти" могут быть использованы в рамках операций по обмену активами. В 2014 году правительство планирует сократить свою долю в компании до 50% плюс одна акция.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, обозначил, что в ряде компаний объем госучастия должен снизиться не до 50%, как предлагало правительство, а до меньших долей, возможно, и до нуля. Затем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пояснил РИА Новости, что власти РФ могут отказаться от контроля, а впоследствии выйти из всех крупных компаний, указанных в плане приватизации на 2011-2013 годы.

В настоящее время на 2011 год запланирована продажа части акций "Совкомфлота" (50% минус одна акция). Кроме того, Минэкономразвития РФ рассматривает возможность уменьшения в 2014-2015 годах доли РФ в компании ниже контроля. Планируется также приватизация пакета Сбербанка (7,58% минус одна акция).

На 2012 год в плане приватизации стоят "РусГидро" (7,97% минус 1 акция), ФСК (4,11%) и ВТБ (10% акций). На 2013 год намечена продажа еще одного пакета акций ВТБ (10%), а также акций "Роснефти" (до 2015 года - 25% минус 1 акция), Россельхозбанка (до 2015 года - 25% минус одна акция), "Росагролизинга" (планируется приватизация в 2013-2015 годах с сохранением госконтроля) и РЖД (с 2013 года - до 25% минус одна акция).

Таким образом, контроль в Сбербанке, "РусГидро", ФСК, ВТБ, "Роснефти", Россельхозбанке, "Росагролизинге" и РЖД государство оставит за собой. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть