Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Переработка нефти на Мозырском НПЗ достигла оптимального показателя после завершения капремонта

Мозырский НПЗ На фото: Мозырский НПЗ

Источник фото: Мозырский НПЗ

7 Июля 2011, 10:15. OilGasField.ru. Капитальный ремонт ряда технологических объектов ОАО "Мозырский НПЗ" завершился в последних числах июня. В настоящее время эти установки уже выведены на технологический режим. На завод поступают плановые объемы сырья, переработка нефти доведена до оптимального показателя. Об этом сообщили на Мозырском НПЗ.

С начала мая по конец июня на Мозырском НПЗ проходил плановый ремонт некоторых производственных установок, в результате чего объем переработки нефти был снижен с 32 тыс.т до 12 тыс.т в сутки.

Капитальный ремонт производственных установок позволяет сохранять эффективную и бесперебойную работу предприятия. В среднем Мозырский НПЗ перерабатывает 11 млн.т нефти в год. При капитальном ремонте большой объем работ был выполнен на комплексной установке каталитического крекинга. Специалисты восстановили футеровку и отремонтировали внутренние устройства аппаратов и катализаторопроводов реакторно-регенераторного блока. На котле-утилизаторе Н-1001 заменили экономайзер и подогреватель питательной воды. Также отремонтирована паровая турбина компрессора главной воздуходувки комплексной установки каталитического крекинга. Под руководством специалистов фирмы Siеmens (Германия) проведен капремонт паровой турбины и компрессора жирного газа установки каталитического крекинга. Впервые на полноценный капитальный ремонт была остановлена комбинированная установка алкилирования.

Крупномасштабные и уникальные ремонтные работы, сопоставимые с реконструкцией, выполнены на секции 100 комплекса ЛК-6У №2. За время капремонта на секции завершено строительство и подключение к технологической схеме нового блока печей, изготовленного по лицензии итальянской компании Foster Wheeler. Это позволит наиболее эффективно использовать энергоресурсы. Кроме того, благодаря установленным анализаторам содержания серы, оксидов азота и кислорода в дымовых газах, есть возможность постоянно вести мониторинг за выбросами в атмосферу. Одновременно с заменой блока технологических печей на секции 100 комплекса ЛК-6У №2 специалисты модернизировали систему ее управления. Пневматические измерительные преобразователи и регулирующие клапаны заменили современными электронными. Были смонтированы автоматическая система управления технологическим процессом Industrial IT 800xA/Melody производства немецкой фирмы АВВ и система противоаварийной автоматической защиты H51q-HRS (Hima), которые соответствуют всем современным мировым требованиям по обеспечению надежности и безопасности ведения технологических процессов.

Также на Мозырском НПЗ рассказали о реализации программы развития предприятия на 2005-2015 годы. В основе ее концепции - продолжение развития завода с целью производства моторных топлив по действующим и перспективным европейским стандартам, дальнейшее увеличение глубины переработки нефти за счет строительства комплекса тяжелых нефтяных остатков. В процессе реализации этой программы годовой объем переработки нефти должен возрасти с 10,5 млн.т в год до 12 млн.т в год, глубина переработки нефти увеличится до 90%.

Широкомасштабная реконструкция в соответствии программой уже позволила ввести в эксплуатацию комплекс по производству бензола и снизить содержание бензола в автобензине до уровня менее 1%, как того требуют европейские стандарты качества, а также ввести в строй парк низкосернистой нефти и другие производственные объекты. Наиважнейший из них - комбинированная установка алкилирования, которая обеспечивает производство алкилата - компонента для производства бензинов европейских стандартов и самостоятельного экспортного продукта.

В 2010 году технологическая схема завода была дополнена установкой гидрообессеривания бензина каталитического крекинга. 16 сентября 2010 года в ОАО "Мозырский НПЗ" была получена первая партия высокооктанового бензина АИ-95, соответствующего качеству европейского стандарта EN-228:2008 (Евро-5), а с ноября 2010 года на предприятии приступили к производству этой продукции в промышленных объемах. Она предназначена для реализации не только на внешних рынках, но и для потребления в Беларуси.

В начале 2011 года состоялся пуск установки по производству водорода. В третьем квартале текущего года будет завершено строительство установки гидроочистки дизельного топлива по технологии Французского института нефти, которая позволит увеличить объемы дизельного топлива перспективных европейских стандартов (снижение содержания серы до 10 ppm).

Программа реконструкции ОАО "Мозырский НПЗ" предусматривает не только постепенное увеличение глубины переработки нефти, но и выпуск продукции с улучшенными экологическими показателями, что способствует ее продвижению на зарубежные рынки: Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Великобритании, Нидерландов, Германии, Чехии, Словакии, США, Франции, Италии, Венгрии, Турции, Кипра, Нигерии, Молдовы, Румынии.

Как итог прошедших этапов реконструкции, ОАО "Мозырский НПЗ" является лауреатом премии правительства Беларуси в области качества 2002, 2005 и 2010 годов, дипломантом премии Содружества Независимых Государств 2007 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Уже в 2006-2010 годах до 70% продукции Мозырского НПЗ реализовывалось за пределами Беларуси, в основном в странах Евросоюза. По результатам производственно-хозяйственной деятельности завода за 2010 год глубина переработки нефти и других сырьевых компонентов составила 71,95%, выход светлых нефтепродуктов достиг 61,13%. При этом доля экспорта в структуре отгруженной продукции превысила 64%.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%. Об этом сообщает БЕЛТА.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ