Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Аналитики сомневаются в эффективности объединения энергоактивов КЭС и "Газпрома"

6 Июля 2011, 20:54. OilGasField.ru. Объединение энергоактивов ОАО "Газпром" и "Реновы" на базе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) не приведет к синергетическому эффекту и не повлияет на акции генкомпаний КЭСа, но может побудить иностранных инвесторов в российской электроэнергетике "сдать" свои электроэнергетические компании государству, считают эксперты.

РЫНОК НЕ ВЗДРОГНЕТ

Аналитики ФГ "БКС" нейтрально оценивают возможность создания данного объединения для рынка акций региональных генерирующих компаний, входящих в КЭС: ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9.

"По информации СМИ, "Газпром" и "Ренова" собираются провести объединение своих энергетических активов. Консолидация может состояться на базе ГЭХ, причем в новом СП доля ГЭХ составит 75%, "Реновы" - 25%. Впоследствии может быть проведено IPO объединенного ГЭХ. Пока неизвестно, какие активы стороны будут вносить в потенциальное СП. К примеру, рыночная стоимость долей ГЭХ в генерации без сетей - 4,6 миллиарда долларов, КЭС - 2,34 миллиарда долларов. В случае объединения образуется энергокомпания с установленной мощностью около 52 ГВт - вдвое больше, чем у текущего лидера отрасли по этому показателю "РусГидро", - говорится в сообщении.

В то же время аналитики не видят "очевидного синергетического эффекта от подобного объединения".

"В итоге мы нейтрально оцениваем возможность создания СП для рынка акций ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9. Для акционеров этих компаний схема сделки не предусматривает выставления оферты. Максимум, чего можно ожидать - оценки активов выше рынка для внесения в СП, однако потенциальный рост на этой новости будет носить ограниченный характер. Мы рекомендуем инвесторам повременить с покупкой акций подконтрольных КЭС ТГК", - говорится в сообщении ФГ "БКС".

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АКТИВОВ

В свою очередь генеральный директор "Инвесткафе" Семен Бирг считает, что сегодня правила игры в российской электроэнергетике "жестко поменялись".

"В прошлом году в связи с либерализацией рынка акции энергогенерирующих компаний были в лидерах роста. Сейчас, в связи с ужесточением регулирования отрасли, интерес инвесторов - как стратегических, так и портфельных - снизился", - отметил он.

По его словам, активы в электроэнергетике сейчас "сдают государству или другим крупным госкомпаниям".

"Если ситуация будет развиваться и дальше, и инвесторы не будут понимать правила игры, если не будет рыночных условий, то мы дождемся того, что и иностранные инвесторы - немецкая E.On и итальянская Enel также захотят сдать свои активы государству", - сказал он.

ГЭХ управляет активами ОАО "Газпром" в электроэнергетике, в частности: ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1", ОАО "ОГК-2", ОАО "ОГК-6". ОГК-6 и ОГК-2 в настоящее время находятся в процессе слияния в единую компанию. Установленная мощность электростанций генерирующих компаний "Газпрома" составляет около 36 ГВт, или 17% от общей установленной мощности всей российской генерации.

Общая установленная мощность электростанций "КЭС-Холдинга" (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ВоТГК) около 16 тысяч МВт, что составляет более 7% от установленной мощности всех электростанций России. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Мнение / Электроэнергетика