Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Слушания по иску "Татнефти" об исполнении решения против Украины отложены

17 Мая 2017, 13:14. OilGasField.ru. Арбитражный суд Москвы отложил на 20 июня предварительные слушания по заявлению ПАО "Татнефть" о признании и исполнении арбитражного решения на 112 миллионов долларов плюс проценты по спору с Украиной вокруг Кременчугского НПЗ, говорится в материалах суда.

Нефтяная компания 13 апреля сообщила, что направила такие заявления в Высокий суд Лондона и Арбитражный суд Москвы.

"Татнефть" инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в предприятии в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Компетенция состава арбитража на рассмотрение спора была подтверждена в 2010 году, администрирование спора проходило в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство. При этом суд обязал украинскую сторону возместить расходы, понесенные "Татнефтью" в связи с обжалованием арбитражного решения.

В конце марта этого года российская компания обратилась с заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в суд США. По оценкам "Татнефти", с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

Напомним, что российская компания обратилась также в лондонский суд с иском к ряду украинских бизнесменов, среди них Коломойский и Боголюбов, в связи с подозрениями в незаконном присвоении ими средств за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ в 2007 году. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт