Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" увеличила на 64 млрд руб сумму иска к АФК "Система"

24 Мая 2017, 14:32. OilGasField.ru. "Роснефть" увеличила сумму иска по активам "Башнефти" к АФК "Система" после пересчета обесценения рубля, сообщил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Ранее "Роснефть" потребовала взыскать 106,6 миллиарда рублей. Арбитражный суд республики Башкортостан назначил рассмотрение иска на 6 июня.

"В сторону увеличения, естественно (пересмотрели сумму исковых требований — ред.), в сторону пересчета с учетом обесценения рубля с момента совершения тех действий, которые являются предметом иска. До 170,6 миллиарда рублей", — сказал Леонтьев, комментируя данные об уточнении суммы претензий.

В самой АФК "Система" претензии "Роснефти" назвали необоснованными. "Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно не обоснована. А 170,6 миллиарда рублей — это уже из области ненаучной фантастики", — отметил официальный представитель компании Сергей Копытов.

АФК "Система" не согласна с иском и считает требования незаконными и необоснованными. "Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости ПАО АНК "Башнефть". С момента приобретения Башкирского ТЭК Корпорация преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально-интегрированную нефтяную компанию, объединяющую ключевые бизнес-направления с прозрачной структурой владения, управления и распределения прибыли", - отметила АФК "Система".

АФК "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть