Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Система" сообщила о техдефолте по кредитам на 3,9 млрд руб из-за ареста активов

17 Июля 2017, 10:40. OilGasField.ru. АФК "Система" сообщила о наступлении 17 июля технического дефолта по ее кредитным обязательствам на сумму около 3,9 миллиарда рублей из-за ареста принадлежащих корпорации и АО "Система-Инвест" активов на 185 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Башкирии 23 июня удовлетворил заявление ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" о принятии обеспечительных мер в рамках иска к "Системе" и "Система-Инвест" о взыскании 170,6 миллиарда рублей убытков. Приставами арестованы принадлежащие ответчикам 31,76% акций в уставном капитале ПАО "МТС", 100% акций в УК АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% акций в УК АО "БЭСК".

"Несоблюдение отдельных условий по ряду кредитных обязательств, которое создает основания для технического дефолта, обусловлено исключительно решением суда об аресте указанных выше активов и носит сугубо формальный характер. Корпорация обслуживает и планирует в дальнейшем обслуживать свои кредитные и финансовые обязательства своевременно и в полном объеме", - говорится в сообщении АФК.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 7 августа жалобу АФК на определение о принятии по ходатайству "Роснефти" обеспечительных мер в виде ареста активов на 185 миллиардов рублей.

Заявленные истцами обеспечительные меры в виде наложения ареста на активы ответчиков и запрета регистрирующим органам осуществлять регистрационные действия в отношении принадлежащего ответчикам имущества связаны с предметом спора, отмечается в определении суда первой инстанции. "Как правомерно указано истцами, непринятие данной меры может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления к ответчикам о взыскании убытков (в случае их удовлетворения). Принятие обеспечительных мер является необходимым для обеспечения исполнения судебного акта по настоящему делу и предотвращения причинения ущерба истцам, а также позволит обеспечить сохранность имущества ответчиков", — говорится в определении республиканского арбитража.

Принятие заявленных истцами обеспечительных мер позволит, по мнению арбитражного суда, обеспечить баланс интересов сторон. "Наложение ареста на имущество носит временный характер, соответствует целям и назначению обеспечительных мер, обеспечивает баланс интересов участников спора, не препятствует собственникам имущества реализовывать правомочия владения и пользования им", — считает суд.

"Вопреки судебному акту, постановлением судебного пристава установлены дополнительные меры, которые помимо ареста акций ограничивают право АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на получение дохода по арестованным ценным бумагам. Корпорация будет обжаловать как определение суда, так и постановление пристава", — заявила корпорация.

Суд 19 июля продолжит рассматривать иск "Роснефти" и "Башнефть" о взыскании 170,6 миллиарда с "Системы" и "Система-Инвест". Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть