Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" обсуждает с Exxon и Total партнерство по Валу Шатского

Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов На фото: Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов

Источник фото: Роснефть

11 Июля 2011, 10:13. OilGasField.ru. "Роснефть" обсуждает с американской Exxon Mobil партнерство по месторождению Вал Шатского и другим черноморским проектам, сообщил журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Прежним партнером "Роснефти" по проекту Вала Шатского была американская Chevron, однако она вышла из него, посчитав недостаточно рентабельным.

"Вместо Chevron хотят (быть партнерами "Роснефти" - ред.) несколько компаний, российских и иностранных, в том числе Exxon Mobil", - сказал он.

По словам Худайнатова, "Роснефть" намерена завершить выбор партнера по Валу Шатского до конца года. "До конца года мы должны в принципе определиться (с партнером). У нас нет больше времени", - сказал он.

Глава "Роснефти" добавил, что желание работать на Вале Шатского выразила также французская Total.

В июне глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что ЛУКОЙЛ консультируется с "Роснефтью" о возможном участии в разработке этого месторождения.

По словам Худайнатова, с Exxon обсуждается также партнерство по другим участкам на Черном море, в том числе по Южно-Черноморскому.

"Роснефть" рассчитывает, что новый партнер будет работать с компанией по всем ее участкам на черноморском шельфе, подчеркнул глава компании. "Экономически было бы целесообразно привлекать партнера сразу на все участки", - отметил он.

"Роснефть" в настоящее время разрабатывает три участка на шельфе Черного моря - Вал Шатского, Южно-Черноморский и Туапсинский прогиб. Худайнатов сказал, что "Роснефть" рассматривает возможность расширения количества участков до четырех, не уточнив названия. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Проекты