Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВС РФ отклонил жалобу Минюста Украины по спору с "Татнефтью" на $112 млн

1 Ноября 2017, 12:22. OilGasField.ru. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу Министерства юстиции Украины, которое оспорило полномочия арбитражного суда Москвы на рассмотрение иска ПАО "Татнефть" о признании и исполнении решения международного арбитража на 112 миллионов долларов, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Московского округа 29 августа отменил определение первой инстанции о прекращении производства по заявлению "Татнефти", дело было направлено на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Минюст Украины просило ВС РФ отменить это постановление.

Кассационный суд тогда отметил, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права, его выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Ранее столичный арбитраж подчеркнул в определении от 4 июля, что заявитель имеет право обратиться в российский арбитраж с заявлением о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения только в том случае, "если суд обладает эффективной юрисдикцией — юрисдикцией, в рамках которой иностранное арбитражное решение может быть фактически приведено в исполнение".

"Суд отмечает, что заявитель не представил доказательств нахождения имущества заинтересованного лица на территории РФ, на которое возможно обратить взыскание", — говорится, в частности, в определении арбитража Москвы.

"Татнефть" инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в предприятии в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Компетенция состава арбитража на рассмотрение спора была подтверждена в 2010 году, администрирование спора проходило в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство. При этом суд обязал украинскую сторону возместить расходы, понесенные "Татнефтью" в связи с обжалованием арбитражного решения.

В конце марта этого года российская компания обратилась с заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в суд США. По оценкам "Татнефти", с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

Напомним, что российская компания обратилась также в лондонский суд с иском к ряду украинских бизнесменов, среди них Коломойский и Боголюбов, в связи с подозрениями в незаконном присвоении ими средств за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ в 2007 году. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть