Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром и Нафтогаз разошлись в оценке решения арбитража по газовому спору

22 Декабря 2017, 18:36. OilGasField.ru. Российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" выпустили в пятницу собственные заявления в отношении окончательного решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по продолжающемуся с 2014 года спору между компаниями об оплате поставок газа.

Так, согласно заявлению "Газпрома", арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить российской компании просроченную задолженность в размере около двух миллиардов долларов и проценты на эту сумму (0,03% за каждый день просрочки) с 22 декабря 2017 года. По решению суда "Нафтогаз" не имеет права на пересмотр цен на газ с мая 2011 года по апрель 2014 года, а с 2018 года будет обязан ежегодно закупать 5 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, как утверждает "Газпром", в решении арбитража говорится, что к контракту между компаниями не должно применяться европейское и украинское законодательство, а принцип "бери-или-плати" сохраняется до окончания его действия.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" заявил о своей полной победе в споре с "Газпромом", сообщив, что Стокгольмский арбитраж "полностью отклонил требования ПАО "Газпром" по пункту "бери или плати" на сумму 56 млрд дол. за 2009-2017 годы", снизил обязательные объемы будущих закупок "более чем в 10 раз", а также уменьшил цены на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года, на 27 процентов, с 485 до 352 долларов за тысячу кубометров.

Как утверждает "Нафтогаз", были признаны недействительными "кабальные положения контракта", который был приведен "в соответствие с рыночными европейскими стандартами".

Всего, по заявлению "Нафтогаза", компания оценивает положительный эффект решения в 75 миллиардов долларов. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании