Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Petronas запустила завод комплексной переработки газа в Туркмении

12 Июля 2011, 22:47. OilGasField.ru. Малайзийская Petronas во вторник запустила в эксплуатацию завод комплексной переработки газа и конденсата и береговой газовый терминал на туркменском побережье Каспия в местечке Киянлы, сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия объектов.

Завод будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров газа в год, добываемого Petronas на туркменском шельфе Каспия, с перспективой доведения до 10 миллиардов кубометров. Строительство было начато в 2007 году.

В церемонии приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

Бердымухамедов выразил благодарность всем компаниям, сотрудничающим в освоении углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря. Он пригласил к партнерству другие международные компании для осуществления инвестиционной деятельности на туркменском морском шельфе на условиях равноправия и взаимной выгоды.

В свою очередь глава правительства Малайзии назвал ввод в строй завода по переработке газа и берегового газового терминала "невероятным достижением, которое знаменует успешное завершение с первой попытки со стороны Малайзии вести крупную разработку газовых морских месторождений Туркмении".

На церемонии не затрагивался вопрос о том, куда пойдет газ, добытый Petronas.

Как считают эксперты, начало добычи газа в значительных объемах в туркменском секторе Каспия можно рассматривать, как попытку Туркмении создать новые газовые мощности, которые в будущем могут быть направлены, как в Европу через Транскаспийский газопровод и "Набукко", так и в Россию через Прикаспийский газопровод, строительство которого было отложено из-за мирового экономического кризиса и падения спроса на газ. Все зависит от того, какое из этих направление будет более выгодным для Туркмении когда мировой газовый рынок восстановится.

Petronas работает на договорной территории "Блок-1" в туркменском секторе Каспия с 1996 года на основе договора о разделе продукции. За это время компанией были открыты большие запасы природного газа и нефти. По оценкам специалистов Petronas, это около 75 миллионов тонн нефти и конденсата, а также около 245 миллиардов кубометров газа. С 2006 года компания начала добывать на туркменском шельфе Каспия нефть, а начиная с этого года, будет добывать и газ.

За время работы в Туркмении малайзийская компания инвестировала в разработку нефтегазовых месторождений в туркменском секторе Каспия около 4,5 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / СНГ