Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" должен $2,56 млрд за недостаточные объемы транзита — "Нафтогаз Украины"

1 Марта 2018, 12:37. OilGasField.ru. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу украинского "Нафтогаза" по спору с "Газпромом", обязав российскую компанию выплатить компенсацию в размере 2,56 миллиарда долларов, сообщается в четверг на сайте "Нафтогаза".

Арбитраж согласился с аргументами украинской стороны "по большинству важных вопросов", утверждается в заявлении "Нафтогаза". В частности, Стокгольмский арбитраж постановил, что "Газпром" обязан заплатить украинской компании 4,63 миллиарда долларов за нарушение обязательств по объемам транзита газа, однако, с учетом взаиморасчетов за 2014 и 2015 годы, эта сумма составит 2,56 миллиарда долларов.

В то же время, в заявлении отмечается, что общий размер требований "Нафтогаза" по этой части спора между компаниями составлял 15 миллиардов долларов без учета процентов, начисленных на эту сумму.

Кроме того, "Нафтогаз" признал, что арбитраж не поддержал претензии украинской стороны о пересмотре тарифа за транзит и не удовлетворил ее требование о пересмотре контракта с "Газпромом" в целях приведения его в соответствие с европейским и украинским законодательством.

В свою очередь, "Газпром" прокомментировал решение арбитража, признав, что должен будет выплатить назначенную компенсацию, отметив при этом, что не согласен с решением и будет оспаривать его в той части, в которым с ним не согласен, сообщает "РИА Новости".

"Газпром" указал, что арбитры, ранее согласившиеся с "Нафтогазом" в том, что неисполнение обязательств по контракту со стороны Украины было вызвано резким ухудшением экономики, в данном случае не приняли во внимание аргументы российской стороны о снижении объемов закупок газа в Европе, как причины снижения транзита.

В "Газпроме" отметили, что в результате решений арбитража по спорам о поставках газа и транзите "возник существенный дисбаланс, нарушающий принципы шведского права, которыми регулируется контракт". В рамках применимого законодательства российская компания будет защищать свои права всеми способами, отмечается в заявлении "Газпрома".

В декабре 2017 года "Газпром" и "Нафтогаз" разошлись в оценке окончательного решения Стокгольмского арбитража по продолжающемуся с 2014 года спору между компаниями об оплате поставок газа.

Так, согласно заявлению "Газпрома", арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить российской компании просроченную задолженность в размере около двух миллиардов долларов и проценты на эту сумму (0,03% за каждый день просрочки) с 22 декабря 2017 года. По решению суда "Нафтогаз" не имеет права на пересмотр цен на газ с мая 2011 года по апрель 2014 года, а с 2018 года будет обязан ежегодно закупать 5 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, как утверждал "Газпром", в решении арбитража говорилось, что к контракту между компаниями не должно применяться европейское и украинское законодательство, а принцип "бери или плати" сохранялся до окончания его действия.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" заявил тогда о своей полной победе поскольку Стокгольмский арбитраж "полностью отклонил требования ПАО "Газпром" по пункту "бери или плати" на сумму 56 млрд дол. за 2009-2017 годы", снизил обязательные объемы будущих закупок "более чем в 10 раз", а также уменьшил цены на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года, на 27 процентов, с 485 до 352 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании