Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго подтверждает планы покупки НПЗ "Роснефтегазом"

13 Июля 2011, 13:47. OilGasField.ru. Власти РФ не отказываются от идеи покупки государственным ОАО "Роснефтегаз" нефтеперерабатывающего завода, который будет выпускать нефтепродукты для независимых АЗС, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

В начале июня представители министерства сообщали о планах приобретения НПЗ "Роснефтегазом", возможно, до конца текущего года, для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

"Мы подтвердили единство мнений ведомств по созданию (такой) инфраструктуры", - сказал Шматко, отвечая на вопрос о планах по приобретению НПЗ.

При этом он отметил, что эта идея относится к разряду долгосрочных мер и пока обсуждается. Пока не определен конкретный НПЗ и его примерная стоимость. Окончательное решение не принято, "ведется дискуссия по параметрам", сказал министр.

По его словам, мощность завода должна быть более 2 миллионов тонн нефти в год.

Ранее представители Минэнерго говорили о планах покупки НПЗ мощностью не менее 6 миллионов тонн.

ОАО "Роснефтегаз", на 100% принадлежащее государству, владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" и свыше 10% "Газпрома". "Роснефтегаз" не ведет операционную деятельность. Уставный капитал компании в настоящий момент составляет 253,461 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Регулирование