Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефтегаз" будет создавать резерв нефтепродуктов за счет собственных средств и кредитов

13 Июля 2011, 13:50. OilGasField.ru. Государственное ОАО "Роснефтегаз" будет создавать резервы нефтепродуктов не за счет средств бюджета, а за счет собственных средств или кредитов, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко журналистам в среду.

"Роснефтегаз" будет закупать нефтепродукты для резерва либо за собственный счет, либо за счет кредитов", - сказал Шматко.

Представители ЛУКОЙЛа и ОАО "Газпром нефть" сообщали на прошлой неделе на совещании по развитию нефтеперерабатывающей отрасли под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что подписали контракт с "Роснефтегазом" о создании резервов топлива. Хранение зарезервированного топлива можно осуществлять в свободных резервуарах НПЗ, на мощностях Росрезерва, а также в инфраструктуре "Транснефтепродукта".

Министр энергетики РФ также отметил, что закупки будут производиться по рыночным ценам и необходимый объем топлива для резерва не будет изъят с рынка одномоментно. По его словам, регулироваться система резервирования будет постановлением правительства РФ. Шматко подчеркнул, что система резервирования топлива должна быть коммерчески эффективной.

ОАО "Роснефтегаз" учреждено в 2004 году федеральным государственным унитарным предприятием "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и является владельцем 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" и свыше 10% "Газпрома".

"Роснефтегаз" не ведет операционную деятельность. Уставный капитал компании в настоящий момент составляет 253,461 миллиарда рублей. Государство через Росимущество владеет 100% акций "Роснефтегаза". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование