Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Исполнение решения по спору с "Нафтогазом" приостановлено — "Газпром"

14 Июня 2018, 14:54. OilGasField.ru. Исполнение решения Стокгольмского арбитража по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины приостановлено, говорится в сообщении российской компании.

По информации "Газпрома", апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство, поданное компанией 7 июня 2018 года "в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками "Нафтогаза" до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях".

Суд согласился с наличием достаточных оснований для приостановки исполнения решения.

"Вынесение приказа лишает НАК "Нафтогаз Украины", в том числе оснований для попыток ареста активов "Газпрома" за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано "Газпромом" при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", — отмечается в пресс-релизе.

Стокгольмский арбитраж в феврале этого года вынес решение по спору вокруг транзитного контракта, которое, как отмечается в сообщении, "нарушило баланс интересов ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по контрактам на поставку и транзит газа".

В начале марта российская сторона официально уведомила "Нафтогаз Украины" о начале процедуры расторжения контрактов и предложила приступить в этой связи к переговорам. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании