Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнергоугля Украины поручено договориться с "ЛУКОЙЛом" о запуске Одесского НПЗ

14 Июля 2011, 13:25. OilGasField.ru. Первый вице-премьер, министр экономичная развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности разобраться с ситуацией в Одесской области, связанной с остановкой Одесского нефтеперерабатывающего завода (ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ"). Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины, передает корреспондент "РБК-Украина".

"Я даю поручение Минэнергоуглю… Надо договариваться с "ЛУКОЙЛом" и запускать предприятие", – подчеркнул А. Клюев. Данное поручение Клюев дал после представления данных об объемах промышленного производства за первое полугодие 2011 г., где Одесская область продемонстрировала наихудшие показатели на уровне 13,2.

В июне о возможном запуске Одесского НПЗ в 2011 г. заявил вице-президент "ЛУКОЙЛ" Валерий Субботин. В то же время, по словам помощника председателя правления "ЛУКОЙЛ–Одесский НПЗ" Алексея Бибика, пока вопрос запуска НПЗ находится на стадии обсуждения.

Напомним, ранее губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сообщил, что в 2011 г. Одесский НПЗ работать не будет. Хотя планировалось, что завод будет работать только во II и III кварталах текущего года.

Одесский НПЗ мощностью около 2,8 млн т нефти в год простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы. Как заявил президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, главной причиной сложившейся ситуации является ограничение НПЗ в доступе к трубопроводной системе Украины.

Убыток предприятия за 2010 г. вырос по сравнению с 2009 г. на треть – до 763,34 млн грн.

В сентябре 2009 г. "Укртранснафта", управляемая менеджментом, лояльным к группе "Приват", перевела Приднепровские магистральные нефтепроводы (ПМН) в реверсивный режим работы для загрузки с моря Кременчугского НПЗ (контролируется группой "Приват").

Одесский НПЗ, получавший по ПМН российскую нефть, был вынужден переориентироваться на поставки сырья по маршруту Броды–Одесса. Однако в ноябре 2010 г. "Укртранснафта" договорилась с белорусской стороной о транспортировке по маршруту Одесса–Броды азербайджанской нефти на Мозырский НПЗ. Таким образом, Одесский НПЗ был лишен трубопроводных маршрутов поставки сырья. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ