Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефти" разрешили построить высотный бизнес-центр в Лахте (Санкт-Петербург)

Место, где "Газпром нефть" постороит общественно-деловой комплекс "Лахта центр" На фото: Место, где "Газпром нефть" постороит общественно-деловой комплекс "Лахта центр"

Источник фото: ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

14 Июля 2011, 14:21. OilGasField.ru. Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) Санкт-Петербурга большинством голосов одобрила предоставление отклонения от предельных параметров разрешенного строительства для общественно-делового комплекса "Лахта центр", который планируется построить в Приморском районе Санкт-Петербурга, в 9 километрах от исторического центра города. Об этом 14 июля сообщила пресс-служба ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта".

Решение о предоставлении запрашиваемого отклонения находится в компетенции Комитета по градостроительству и архитектуре.

Напомним, что в соответствии с требованиями законодательства ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" подало заявку в Комиссию по землепользованию и застройке на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. 24 июня в администрации Приморского района Санкт-Петербурга состоялись публичные слушания по данному вопросу.

Месторасположение делового центра не противоречит закону "О границах зон охраны культурного наследия..." (№820-7 от 19.01.2009). По закону под охрану попадают "...сочетания компонентов исторического городского ландшафта с акцентами и доминантами на фоне неба в пределах видимости 6 км. Объекты, расположенные за пределами 6 км, утрачивают четкость силуэта и не влияют на зрительное восприятие панорамы". В шестикилометровом радиусе от места строительства находятся три охраняемых панорамы: северной части Елагина острова с Приморского шоссе; южной части Елагина острова с Депутатской улицы и панорама участка застройки Приморского проспекта с Елагина острова. Независимо от высоты делового центра, в границы указанных панорам он не попадает.

Накануне общественных слушаний по проекту делового комплекса "Лахта центр", исследовательский холдинг Ромир провел опрос среди жителей Приморского района Петербурга, чтобы определить их отношение к планируемому строительству.

Большинство опрошенных выступают за комплексное развитие Петербурга: 68% хотели бы видеть свой город развивающимся по всем направлениям: и как бизнес-центр, и как туристический центр, 17% видят Петербург исключительно как культурный и музейный центр.

О намерении группы "Газпром" построить высотный бизнес-центр в Лахте знают более 70% жителей Приморского района. Что касается отношения к проекту строительства делового комплекса "Лахта центр", то 67% жителей настроены положительно или нейтрально, 9% - затруднились с ответом, и 24% - "отрицательно" или "скорее отрицательно".

Архитектурная концепция "Лахта центра", как и предполагалось в связи с решением о переносе на альтернативный участок, будет создаваться на основе проекта, разработанного для размещения на Охтинском мысу. При этом концепция будет существенно переработана и адаптирована к новому месту расположения и конфигурации участка. По предварительным оценкам, адаптация существующего проекта к новому участку позволит на 50% сократить расходы инвестора по сравнению с разработкой нового проекта, а также ускорить строительство центра на два года, что особенно актуально в связи с переездом "Газпром нефти" в Санкт-Петербург.

Основные параметры и архитектурный облик высотной доминанты комплекса будут сохранены. Однако проект будет существенно переработан с учетом особенностей грунтов и других факторов, которые будут определены на этапе инженерно-геологических изысканий. Возможны изменения инженерных решений, объемов и глубины подземной части здания и т.д. С учетом возможных изменений закладывается и предельно возможная высота проекта (плюс-минус 15-25% относительно высоты проекта на Охте).

В настоящее время работы по адаптации проекта к новому участку выполняются архитектурной компанией RMJM.

Окончание стадии проектирования - 2012 год. Строительство объекта планируется завершить к 2018 году.

Разделы:  Компании / Нефть