Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ОАО "Газпром нефтехим Салават" обжаловал решение суда о штрафе в размере более 42 млн руб

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (бывший "Салаватнефтеоргсинтез") На фото: ОАО "Газпром нефтехим Салават" (бывший "Салаватнефтеоргсинтез")

Источник фото: Газпром нефтехим Салават

14 Июля 2011, 14:31. OilGasField.ru. Специалисты ОАО "Газпром нефтехим Салават" считают недоказанным решение арбитражного суда Башкирии о взыскании более 42 миллионов рублей за негативное влияние предприятия на экологию и будут продолжать отстаивать свои законные интересы, сообщил в четверг представитель пресс-службы организации.

Арбитражный суд Башкирии в начале июля оштрафовал предприятие "Газпром Нефтехим Салават" на 42,2 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду по иску Росприроднадзора. Судом установлено, что предприятие производило захоронение отходов первого класса опасности (промывные воды и отработанную щелочь) и второго класса опасности (серно-щелочные отходы) в глубоких горизонтах недр на объекте "Кама-1" Стерлитомакском районе Башкирии. При этом, управление республиканского Ростехнадзора не принимало меры и не взыскивало с предприятия плату за негативное воздействие на окружающую среду.

По словам представителя организации, юристы предприятия подали кассационную жалобу в связи с недоказанностью фактов влияния предприятия на экологическую обстановку. Заседание назначено на 3 августа.

Собеседник, ссылаясь на доктора технических наук Николая Приходько, который принимал непосредственное участие в проектировании и создании объекта Кама-1, сообщил, что "в процессе длительной эксплуатации объекта не выявлено каких-либо серьезных нарушений, что подтверждает экологическую безопасность эксплуатации объекта и полное отсутствие негативного воздействия на окружающую среду".

"В дальнейшем компания планирует уделять столь же пристальное внимание экологии. До 2015 года "Газпром нефтехим Салават" планирует направить на экологически значимые проекты более 4 миллиардов рублей", - сказал представитель компании.

Он добавил, что второй иск Росприроднадзора о взыскании с предприятия более трех миллиардов рублей за негативное влияния на экологию на объекте "Кама-1" за 2008 год, арбитражный суд республики рассмотрит 25 августа 2011 года.

По информации пресс-службы организации, полигон "Кама-1" был создан в 1974 году для обеспечения возможности безопасного захоронения высокотоксичных отходов, образующихся при осуществлении производственной деятельности и не подлежащих дальнейшей переработке. Технологическое решение, положенное в основу при создании полигона, предусматривает размещение отходов в глубоких горизонтах недр на глубине 1880-2350 метров, что обеспечивает надежную изоляцию отходов от внешней среды. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Экология