Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Инвестиции в России: кто и как делает акционеров богатыми?

31 Августа 2018, 08:42. OilGasField.ru. Москва, 31 августа - "Вести.Экономика". На российском фондовом рынке не так много интересных вариантов для инвестиций, особенно если речь идет о ликвидных бумагах. Тем не менее есть компании, которые принесли своим акционерам хороший заработок. На общем фоне выделяются два эмитента: "ЛУКойл" и "НОВАТЭК". Достаточно посмотреть на динамику акций на продолжительном промежутке времени."ЛУКойл", например, с 2009 г. находится в восходящем тренде, при этом практически без ощутимых коррекций. Капитализация компании за это время выросла на 565%, то есть примерно на 60% в год. Сейчас компания является самой дорогой на Московской бирже и с 3 сентября запускает программу обратного выкупа. По текущим ценам акций объем байбека составит чуть более 5% уставного капитала.Отметим, что бумаги являются одними из лидеров на Московской бирже с апреля, когда в отношении ряда российских компаний были введены санкции. В акциях "ЛУКойла" санкционный риск сводится к минимуму, и многие инвесторы переориентировались на эти бумаги. Вероятно, это придаст дополнительный импульс. Кроме того, акции часто покупают топ-менеджеры, и компания регулярно платит дивиденды.

Одна из основных российских фишек - "ЛУКойл" - объявила о запуске buyback на открытом рынке на сумму до $3 млрд. В выкупе будут участвовать как депозитарные расписки, так и локальные акции.

Схожую динамику демонстрируют и акции газовой компании "НОВАТЭК". Инвесторы называют ее одной из самых эффективных российских компаний с грамотным менеджментом и стратегией. В последние месяцы капитализация "НОВАТЭКа" неоднократно обновляла исторический максимум и останавливаться, похоже, не собирается. Так же как и в случае с "ЛУКойлом", инвесторы не видят в этих бумагах особого санкционного риска. Вообще, стоит отметить, что с момента введения санкций инвесторы переключились на скупку этих двух компаний. Судя по всему, это работа фондов, ориентированных на Россию. Им нужно покупать какие-то бумаги, и они вышли из подверженных санкциям госкомпаний и переложились в эти. Отметим, что с момента мирового кризиса 2008 г. "НОВАТЭК" принес инвесторам намного больше, чем "ЛУКойл" - 2300%. Правда, стоит отметить, что его акции менее ликвидны и имеют меньший вес в индексах. В целом же состояние российского фондового рынка вызывает сожаление. Как и другие развивающиеся рынки, российский попал под пресс продаж. Только из-за ослабления рубля и переоценки некоторые акции еще держатся. Если же говорить о долларовом индексе РТС, то здесь картина совсем печальная. Еще до 2014 г. фьючерс на индекс РТС был излюбленным инструментом спекулянтов, объемы торгов были очень большие, можно было наблюдать сильные колебания и т. д. Сейчас это уже совсем другой рынок, который едва ли не в два раза меньше. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Компании / Нефть