Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"ЛИНИК" отправил на экспорт 60% июньских отгрузок LPG

15 Июля 2011, 11:23. OilGasField.ru. ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, принадлежит ТНК-BP) по итогам работы в июне 2011 г. экспортировало (в том числе по давальческим схемам) 12,4 тыс. т сжиженного газа, в то время как на внутренний рынок было отпущено всего около 9 тыс. т., по данным "Укрзализныци".

Согласно базе данных железнодорожных перевозок, самыми крупными направлениями экспорта лисичанского сжиженного газа стали Чехия, Россия, Турция и Марокко.

В то же время 8 июля 2011 г. пресс-служба ООО "ТНК-BP Коммерс" распространила заявление, о том, что компания отгружает весь ресурс сжиженного газа на внутренний рынок, а июньский экспорт не превысил 0,5 тыс. т.

"Будет не лишним уточнить, что для НПЗ сжиженный газ является сопутствующим продуктом переработки нефтяного сырья. В июне Лисичанский НПЗ поставил на внутренний рынок весь объем выработанного за месяц сжиженного газа – около 7 тыс. т. В рамках долгосрочного контракта по давальческой переработке нефти за пределы страны было отгружено около 0,5 тыс. т этого продукта", – говорилось в заявлении компании.

В свою очередь участники рынка отмечают, что причинами дефицита сжиженного газа на внутреннем рынке Украины являются проблемы с отбором проб на таможне и экспорт лисичанского ресурса.

Как сообщалось ранее, в начале июля 2011 г. розничные цены на газ резко повысились вследствие нехватки ресурса на внутреннем рынке.

В мае-июне 2011 г. "ЛИНИК" отправил в Россию около 80% произведенного бензина и большую часть дизельного топлива. Нехватка ресурса на внутреннем рынке привела к перебоям с поставками нефтепродуктов в некоторых сетях АЗС, а со временем была компенсирована увеличением поставок высокооктанового бензина из стран Евросоюза. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экспорт