Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP подписала договор с Petra Energia о покупке 45% в нефтегазовом проекте в Бразилии

18 Июля 2011, 17:13. OilGasField.ru. Российско-британская ТНК-BP подписала с Petra Energia договор о приобретении 45% в нефтегазовом проекте в бразильском регионе Солимойнс, сумма сделки будет зависеть от объема добычи активов, говорится в сообщении ТНК-BP.

Проект, мажоритарным владельцем и оператором которого является компания HRT O&G, включает 21 геологоразведочный участок, расположенный на площади порядка 48 тысяч квадратных километров в бассейне реки Солимойнс, притока Амазонки. Согласно аудиту, проведенному Degolyer & MacNaughton, проект принесет ТНК-BP условные и перспективные запасы в объеме 783 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. На 11 участках уже были добыты нефть и газ. Начало добычи на месторождениях бассейна Солимойнс запланировано в 2012 году.

"HRT останется оператором проекта Солимойнс, а ТНК-BP будет играть более активную роль на этапе разработки месторождений и добычи", - говорится в сообщении.

Также необходимыми условиями закрытия сделки является достижение финального соглашения между ТНК-BP и HRT относительно операционной части проекта, одобрение сделки советами директоров обеих компаний и получение одобрения со стороны государственных бразильских регуляторов.

"Мы рады успешному завершению переговоров с Petra Energia относительно договора о приобретении доли участия в освоении концессии Солимойнс в Бразилии", - приводятся в сообщении слова исполнительного председателя совета директоров ТНК-BP Михаила Фридмана. По его словам, переговоры по данному проекту еще продолжаются, и компании предстоит обсудить ряд дополнительных соглашений с HRT.

"Менеджмент ТНК-BP рассчитывает финализировать эти соглашения до конца августа и представить весь инвестиционный проект на рассмотрение совету директоров к сентябрю", - сказал Фридман.

ТНК-BP была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

В 2011 году ТНК-BP планирует увеличить добычу на 1,3% - до 715 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, а органические капвложения (без учета возможных покупок активов) - на 15%, до 4,6 миллиарда долларов.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть