Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ за 30 лет получила $8,6 млрд дохода от СП "Вьетсовпетро"

19 Июля 2011, 20:02. OilGasField.ru. Российская сторона получила от участия в совместном российско-вьетнамском предприятии "Вьетсовпетро" за тридцать лет его работы доход в размере 8,6 миллиарда долларов, сообщила "Зарубежнефть", представляющая РФ в СП.

СП "Вьетсовпетро" ведет добычу нефти на шельфе Вьетнама. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано 19 июня 1981 года, в 1984 году стороны получили первый приток нефти, а в июне 1986 года СП приступило к промышленной добыче нефти. На сегодняшний день предприятие добыло более 193 миллиона тонн нефти.

"Всего за 30 лет выручка от реализации нефти составила почти 51 миллиард долларов США, при этом доход вьетнамской стороны составил 32,9 миллиарда долларов США. Сегодня СП "Вьетсовпетро" дает около четверти валютных поступлений в бюджет Вьетнама. Прибыль же российского участника составила 8,6 миллиарда долларов США", - говорится в сообщении "Зарубежнефти".

Российская делегация, в том числе глава "Зарубежнефти" Николай Брунич, руководитель Росимущества Юрий Петров, замглавы Минэнерго РФ Дан Беленький, на минувшей неделе приняли участие в мероприятиях по случаю 30-летнего юбилея "Вьетсовпетро", проходивших в Вунгтау (Вьетнам). Кроме того, во Вьетнаме состоялось очередное заседание совета "Вьетсовпетро", на котором были рассмотрены итоги работы за первое полугодие.

Добыча нефти СП "Вьетсовпетро" в январе-июне составила 3,15 миллиона тонн нефти (100,6 % к плану). Выполняя операторские функции по добыче нефти на месторождении "Южный Дракон - Морская Черепаха", СП "Вьетсовпетро" обеспечило с начала года добычу нефти на Блоке 09-3 в объеме 55,9 тысячи тонн. По блоку 09-1 закончены работы по бурению разведочных скважин, ведутся испытания. На месторождении "Тхиен Ынг" блока 04-3 пробурена разведочная скважина и ведется ее испытание. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы