Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP начала продажу "Роснефтегазу" нефтепродуктов для резервирования

26 Июля 2011, 13:42. OilGasField.ru. Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP приступила к продаже нефтепродуктов государственному ОАО "Роснефтегаз" для последующего резервирования, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Максим Барский.

"Мы уже начали продажу определенного объема (топлива- ред.) для последующего резервирования ими ("Роснефтегазом" - ред.)", - сказал Барский.

Он отказался называть объемы и условия продажи, сославшись на коммерческую тайну.

Говоря о резервировании топлива силами самой компании, Барский отметил, что резервуарный парк ТНК-BP "забит". Он отметил, что компания изучает возможность по аренде или строительству дополнительных резервуаров для резервирования зимнего дизельного топлива, спрос на которое в РФ, по оценкам специалистов компании, ожидается значительным.

В начале июля премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал нефтекомпании за невыполнение их обязательств по углублению нефтепереработки и чрезмерное увлечение экспортом сырой нефти и полуфабрикатов. В качестве одной из мер предотвращения дефицита топлива в стране он озвучил формирование резерва нефтепродуктов на базе государственного "Роснефтегаза". Контракты о создании резервов топлива с "Роснефтегазом" также подписали ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть". В свою очередь, министр энергетики Сергей Шматко на прошлой неделе сообщил, что объем создаваемого в РФ резерва нефтепродуктов составит 2 миллиона тонн.

ОАО "Роснефтегаз" учреждено в 2004 году федеральным государственным унитарным предприятием "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и является владельцем 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" и свыше 10% "Газпрома".

"Роснефтегаз" не ведет операционную деятельность. Уставный капитал компании в настоящий момент составляет 253,461 миллиарда рублей. Государство через Росимущество владеет 100% акций "Роснефтегаза". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт