Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго РФ выступает за создание российскими сетевыми компаниями стратегических альянсов с иностранными компаниями

28 Июля 2011, 15:49. OilGasField.ru. Минэнерго РФ выступает за создание российскими сетевыми компаниями, в том числе ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК) стратегических альянсов с иностранными партнерами, сообщил министр энергетики Сергей Шматко на брифинге в Москве.

"Сейчас я не говорю об непосредственных инвестициях, покупке сетевых активов иностранцами. Но нам надо сейчас более внимательно, более активно работать по формированию стратегических альянсов и партнерств технологических между иностранными компаниями, между нашими национальными компаниями", - сказал он.

С.Шматко отметил, что в генерации работа иностранных партнеров достаточно успешна. "Я считаю, что широкомасштабное привлечение иностранного капитала в зону генерации нам удалось неплохо", - констатировал министр.

"Реформа электроэнергетики была построена таким образом, что сети у нас немножко стояли в стороне", - добавил он.

Ранее менеджмент ФСК говорил, что изучает возможность привлечения "стратега" в капитал компании. Одним из условий называлось решение государства о снижении своей доли в сетевой компании до контроля с приватизацией 25% ФСК. Пока такое решение не принято.

ОАО "Холдинг МРСК", контролирующее распредсетевой комплекс РФ, уже начало работу по привлечению иностранцев в управление МРСК: так, Томская распредсетевая компания передается в управление "дочке" французской IDF. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Электроэнергетика