Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Премьер Болгарии обещает, что власти обжалуют решение суда в пользу ЛУКОЙЛа

2 Августа 2011, 07:36. OilGasField.ru. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов пообещал в понедельник, что местная таможня обжалует решение местного суда, отменившего санкции против принадлежащего российской компании ЛУКОЙЛ НПЗ.

Таможня обжалует решение в положенный семидневный срок, сообщил Борисов, которого цитирует софийское информационное агентство Novinite.com.

"Есть законы, и их следует соблюдать", - заявил Борисов. Он отказался напрямую прокомментировать решение суда.

Болгарский суд приостановил в понедельник выполнение решений местной таможни, которая отозвала лицензию на ряд операций у управляемого крупнейшей российской частной нефтяной компанией ОАО "ЛУКОЙЛ" болгарского предприятия "ЛУКОЙЛ Нефтохим". Как сообщили РИА Новости в ЛУКОЙЛе, единственный нефтеперерабатывающий завод в стране планирует восстановить производство до конца недели.

Власти Болгарии на прошлой неделе приостановили работу этого НПЗ, сославшись на то, что предприятие не установило систему удаленного таможенного контроля за движением нефтепродуктов. Меры против предприятия поддержал лично премьер-министр Бойко Борисов.

Однако, согласно постановлению административного суда в Софии, есть основания полагать, что решение таможни нанесет болгарскому предприятию ЛУКОЙЛА "существенный и трудно восстановимый ущерб".

Кроме того, суд учел, что предприятие является единственным поставщиком авиатоплива на Балканах, а также имеет контракты с местными железными дорогами и общественным транспортом, так что остановка предприятия нанесет ущерб местной экономике. Ранее власти уже постановили "распечатать" стратегические запасы авиатоплива, чтобы не прерывать работу черноморских аэропортов в Варне и Бургасе в пик туристического сезона. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт