Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сербская NIS в I квартале снизила долг перед банками на 30% - до $762 млн

16 Мая 2011, 12:44. OilGasField.ru. Подконтрольная "Газпром нефти" сербская компания NIS в первом квартале 2011 года снизила задолженность перед банками-кредиторами на 30% - до 762 миллионов долларов, сообщил гендиректор компании Кирилл Кравченко в интервью сербскому изданию "Блиц".

"По сравнению с первым кварталом 2010 года общая задолженность перед банками-кредиторами NIS была сокращена на 30% и на данный момент составляет 762 миллиона долларов", - сказал Кравченко, добавив, что отношение долга к EBITDA компании улучшилось и составляет сейчас 6. По его словам, это свидетельствует о финансовом оздоровлении компании и возможности финансирования инвестпроектов в Сербии и за рубежом.

Кравченко сообщил, что в текущем году NIS планирует инвестировать в проекты 17 миллиардов динар (12,039 миллиарда долларов), эта сумма не учитывает затраты на модернизацию НПЗ в Панчево.

Говоря об итогах квартала, гендиректор выразил удовлетворение работой компании, которая смогла преодолеть последствия кризиса и демонстрирует восстановление.

Так, показатель EBITDA по итогам квартала увеличился в 1,5 раза - до 7,8 миллиарда динар (5,5 миллиарда долларов), операционная прибыль выросла в три раза по сравнению с январем-мартом прошлого года и составила 5,260 миллиарда динар (3,725 миллиарда долларов). NIS в первом квартале увеличила добычу углеводородов на треть - до 357,9 тысячи тонн нефтяного эквивалента. Добыча нефти при этом сократилась на 23% - до 513 тонн в связи с плановым ремонтом на НПЗ в Панчево, пояснил Кравченко.

NIS получила в 2010 году чистую прибыль в размере 218,9 миллиона евро (16,5 миллиарда динар) против убытка в 58,4 миллиона евро (4,4 миллиарда динар) годом ранее.

"Газпром нефть" в феврале 2009 года завершила сделку по приобретению 51% акций NIS за 400 миллионов евро в феврале прошлого года. В марте этого года "Газпром нефть" довела долю в компании до 56,15%, выкупив акции у миноритарных акционеров. В среду премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что "Газпром нефть" инвестирует в сербскую компанию 500 миллионов евро в текущем году.

NIS владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови Сад суммарной мощностью 7,3 миллиона тонн в год. В состав компании входит завод по производству сжиженного газа в Элемире. Компания обладает собственной сбытовой сетью и является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке. NIS добывает около 1,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента в год, работая на территории Сербии, Анголы, Боснии и Герцеговины. Компании принадлежит 480 АЗС и нефтебазы. В Сербии NIS является ведущим поставщиком нефтепродуктов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы