Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нижегородский НПЗ начал выпуск бензина стандарта "Евро-5"

16 Мая 2011, 12:36. OilGasField.ru. Нижегородский нефтеперерабатывающий завод ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", входящий в состав группы ЛУКОЙЛ, выпустил первую партию автомобильного бензина стандарта "Евро-5", говорится в сообщении крупнейшей российской частной нефтяной компании.

Начать производство бензина по новому стандарту позволил запуск установки фтористо-водородного алкилирования в составе комплекса каталитического крекинга. Содержание ароматических углеводородов в новом бензине составляет не более 35%, содержание серы - не более 10 мг/кг. Такой бензин обеспечивает так называемый "чистый выхлоп", то есть сводит к минимуму содержание в выхлопных газах оксидов серы и продуктов неполного сгорания ароматических углеводородов, в том числе наиболее канцерогенного и мутагенного вещества - бензпирена.

Ожидается, что к концу 2011 года Нижегородский НПЗ увеличит выпуск автомобильного бензина на 1 миллион тонн по сравнению с 2010 годом, когда было выпущено свыше 2,1 миллиона тонн.

В декабре 2010 года Нижегородский НПЗ приступил к производству автомобильного бензина стандарта "Евро-4".

В декабре прошлого года стало известно, что ЛУКОЙЛ инвестировал в производство бензина стандарта "Евро-4" на Нижегородском НПЗ 30 миллиардов рублей. Новый комплекс позволяет увеличить общее производство бензинов на Нижегородском НПЗ с 1,8 миллиона тонн до 3,2 миллиона тонн в год. Выработка дизельного топлива при этом возрастает с 4,2 миллиона тонн до 4,6 миллиона тонн в год. На комплексе также может изготавливаться 150 тысяч тонн пропилена в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт