Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СП Ирака, Shell и Mitsubishi позволит добывать до 2 млрд куб футов газа в сутки

17 Августа 2011, 14:40. OilGasField.ru. Совместный проект властей Ирака, англо-голландской Royal Dutch Shell и японской Mitshubishi по утилизации попутного нефтяного газа позволит добывать до 2 миллиардов кубических футов газа в сутки, сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на документы по проекту.

В июле текущего года сообщалось, что стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по утилизации сжигаемого попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений на юге страны. Документ был подписан в Багдаде и будет направлен в правительство Ирака для окончательного одобрения.

В документах к проекту отмечается, что необходимая сумма инвестиций составит около 17,2 миллиарда долларов. Ранее иракские чиновники заявляли, что сумма сделки составит от 12 до 17 миллиардов долларов.

В создаваемом СП (Basra Gas Company) 51% будет принадлежать правительству Ирака, Shell - 44% и 5% - Mitsubishi.

На месторождениях Ирака сжигается около 1 миллиарда кубических футов (28,3 миллиона кубометров) газа в день. Утилизированный газ предполагается использовать как топливо для электростанций. Кроме того, часть объема планируется направлять на экспорт. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании