Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Чешский EPH может выкупить долю GDF Suez и E.On в словацкой газовой компании - СМИ

17 Августа 2011, 14:53. OilGasField.ru. Акционеры чешского энергетического холдинга Energeticky Prumyslovy Holding (EPH) рассматривают возможность приобретения принадлежащей GDF Suez и E.On Rurhgas 49%-ой доли в словацкой газовой компании Slovensky plynarensky priemysel (SPP), сообщает интернет-издание Czechposition.

Сделка предварительно оценивается в 2,5 миллиарда евро. В числе владельцев EPH называются миллиардеры Петр Келлнер и Даниэль Кретински. По мнению издания, со стороны EPH сделка может быть спекулятивной, так как инвесторы потом могут предложить выкупленную долю российскому "Газпрому", который еще в 2002 году интересовался SPP.

"Газпром" является основным поставщиком газа для SPP, которая занимает 75% словацкого рынка. Кроме того, российская компания вышла на рынок конечных потребителей в Словакии через дочернюю компанию Vemex.

Немецкий энергоконцерн E.On планирует изменить структуру своего газового подразделения Ruhrgas в рамках масштабной реорганизации бизнеса. По данным немецких СМИ, компания ищет покупателя на газотранспортную систему протяженностью 12 тысяч километров и намерена снизить объем операций в убыточном сегменте торговли газом.

E.On Ruhrgas ранее обратился в арбитражный суд с целью добиться изменения цены за газ по долгосрочным контрактам с "Газпромом". Переговоры по корректировке контрактной цены с российской газовой монополией ведут SPP и GDF. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании