Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Statoil получил доступ к крупнейшим месторождениям нефти на шельфе Северного моря

17 Августа 2011, 11:10. OilGasField.ru. Норвежский нефтегазовый гигант Statoil получил доступ к крупнейшим за последние 30 лет месторождениям нефти на шельфе Северного моря. Об этом заявили накануне представители компании, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов, залежи нефти Олдос и Овалднес вместе содержат от 500 млн до 1,2 млрд баррелей нефти, стоимость которых может достигать $40 млрд.

"Норвегия не видела таких открытий с середины 1980-х годов, когда началось активное освоение морского шельфа. Это еще раз подтверждает, что норвежский континентальный шельф остается привлекательным местом для разведки нефтяных запасов", - отметил вице-президент компании по разведке Тим Додсон.

Statoil владеет 40 проц акций в обоих месторождениях и является оператором Олдос, в то время как оператором Овалднес стала шведская нефтяная группа "Лундин петролеум".

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 35 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%). Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть