Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Ненецком АО ликвидировали аварийную нефтяную скважину

18 Августа 2011, 15:18. OilGasField.ru. Специалисты Ненецкой нефтяной компании завершили работы по очередному этапу оздоровления территории Кумжинского газоконденсатного месторождения и ликвидации аварийной скважины № 133. Об этом сообщили в пресс-службе Ненецкой нефтяной компании.

"В прошлом году мы успешно выполнили работы по обследованию и ликвидации скважин №17 и №3, в этом - аналогичные работы были проведены на скважине № 133, - рассказал главный инженер ННК Александр Онищенко. - Она также угрожала экологии дельты реки Печора: находилась на берегу, у самого уреза воды, что могло бы вызвать неприятности во время весеннего ледохода".

За 30 лет река подобралась к скважине слишком близко и начала угрожать ее экологическому состоянию, поэтому пришлось разрабатывать и применять нестандартные технологии для установки оборудования на устье скважины, пояснил главный инженер.

"Работы по обследованию и ликвидации скважины походили в особом режиме, - продолжил Александр Онищенко. - Так как скважина находится в заповеднике, это означало, что все работы приходилось проводить с воды - устанавливать оборудование на берег заповедной зоны запрещено. Хрупкая тундра слишком долго восстанавливается после вмешательства техники".

На скважине №133 установили два дополнительных ликвидационных моста, исключающих возможность непроизвольных выбросов углеводородов. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Компании / Нефть