Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ инвестирует 7,7 млрд руб в создание источника энергии в Ставропольском крае

19 Августа 2011, 17:25. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" инвестирует порядка 7,7 миллиарда рублей в создание источника энергии в городе Буденновск Ставропольского края, сообщает региональный Минэкономразвития со ссылкой на генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго" Валерия Хилько.

Отмечается, что новый источник энергии, в частности, позволит обеспечить расширение производства ООО "Ставролен" - крупнейшего в регионе предприятия химической промышленности (входит в группу ЛУКОЙЛ). Кроме того, энергоисточник обеспечит надежное снабжение электро- и тепловой энергией потребителей и новые производства.

ЛУКОЙЛ выступает стратегическим инвестором по созданию комплекса по переработке газа Северного Каспия на базе завода "Ставролена" в Буденновске. Общая стоимость проекта по строительству нефтехимического комплекса составляет 112 миллиардов рублей.

"Реализация проекта компании, предусматривающего строительство источника когенерационной выработки энергии на базе современной парогазовой технологии, позволит не только обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией потребителей ООО "Ставролен", в том числе при его расширении, но и новых производств", - приводятся в сообщении слова Хилько.

В качестве топлива планируется использовать сухой отбензиненный газ, который будет производиться на "Ставролене" в процессе переработки газа, добываемого на Северном Каспии.

"Стоимость проекта превышает 7,7 миллиарда рублей. Социальный эффект выразится в создании 120 рабочих мест", - отметил Хилько.

В минувший четверг состоялся координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории региона. В частности, участники заседания включили "ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго" в перечень резидентов индустриального парка в Буденновске, а в Невинномысске - ООО "Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти". Около 90 миллионов рублей компания планирует инвестировать в фабрику по переработке шерсти.

Резиденты индустриальных парков региона могут пользоваться рядом льгот по налогам и землепользованию в рамках краевого закона. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Регионы / Электроэнергетика