Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВЧНГ в 2013 г запустит 3-й энергоблок мощностью 64 МВт на Верхнечонском месторождении

23 Августа 2011, 11:11. OilGasField.ru. ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ, оператор Верхнечонского месторождения в Иркутской области) планирует запустить третий блок электростанции мощностью 64,5 МВт, работающий на попутном нефтяном газе, в 2013 году, сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

В настоящее время на территории Верхнечонского месторождения построены и производят электроэнергию для нужд подразделений компании два энергоблока мощностью 6,6 МВт и 26 МВт. Компания оценивает общий объем инвестиций в строительство электрогенерации в 156 миллионов долларов.

Специалисты ВЧНГ оценивают экономический эффект от выработки электроэнергии на собственных электростанциях, топливом для которых служит попутный нефтяной газ (ПНГ), в 20 миллионов долларов до 2020 года. Стоимость строительства линий электропередачи для присоединения энергопотребителей на месторождении к единой энергосистеме РФ, в связи с удаленностью, составила бы порядка 15-16 миллиардов рублей.

Как сообщил журналистам генеральный директор ВЧНГ Игорь Рустамов, специалисты компании изучают возможность строительства коммерческой электростанции, использующей в качестве топлива ПНГ, с целью продажи электроэнергии сторонним потребителям.

Компания ведет работы по строительству инфраструктуры, необходимой для закачки в подземное хранилище добываемого на месторождении ПНГ. Предполагается, что с конца 2013 года весь объем добываемого ПНГ будет утилизироваться, а в хранилище будет закачиваться до 1 миллиарда кубометров газа ежегодно. На нужды собственной генерации предполагается расходовать до 15-25% добываемого ПНГ. В настоящее время попутный нефтяной газ, за исключением используемого для выработки электроэнергии, сжигается.

Правительство РФ в январе 2009 года приняло постановление, устанавливающее целевой показатель сжигания ПНГ на факелах не более 5%. Остальные 95% ПНГ должны утилизироваться или использоваться. С 1 января 2012 года будет повышаться плата за сверхлимитное сжигание ПНГ.

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев в конце мая сообщил, что ряд компаний уже соблюдают требование о 95-процентной утилизации ПНГ. Так, "Сургутнефтегаз", по данным Минприроды, сжигает только 4,1% ПНГ, а весь остальной - утилизирует. "Татнефть" сжигает примерно 6%, аналогичные показатели у ЛУКОЙЛа. По информации Трутнева, самая плохая ситуация с утилизацией попутного нефтяного газа была на тот момент у "Роснефти" и "Газпром нефти": эти компании сжигали 46% и 44% ПНГ соответственно.

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" создано в 2002 году для разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. ОАО "ТНК-BP" принадлежат 74% акций компании, "Роснефти" - 25,94%.

Запасы Верхнечонского месторождения составляют 201,6 миллиона тонн нефти, 95,5 миллиарда кубометров газа и 3,3 миллиона тонн газового конденсата. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Электроэнергетика