Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Срок соглашения об обмене акциями между "Роснефтью" и ВР истек

17 Мая 2011, 03:30. OilGasField.ru. Срок соглашения об обмене акциями между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "НК "Роснефть" и британской ВР истек в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая), компании так и не дали официальных комментариев о возможной сделке.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями мог составить 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Ранее суд Лондона по иску AAR запретил все переговоры между ВР и "Роснефтью" до окончательного решения стокгольмского арбитража.

На заседании 6 мая Стокгольмский арбитраж принял решение разрешить ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-ВР, при условии согласия "Роснефти". Постановление также разрешает завершение предложенной сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью", если "Роснефть" согласится включить в арктический проект ТНК-ВР. До получения согласия "Роснефти" на изменение условий сделки наложенный ранее судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа остается в силе.

Еще одним условием завершения сделки по обмену акциями должно стать помещение ценных бумаг в специальный трастовый фонд и использование их исключительно "в инвестиционных целях". Компании не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.

Однако "Роснефть" так и не озвучила свою позицию по решению суда. Между тем, в конце апреля первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров рассказал РИА Новости, что компания ищет пути реализации сделки с британской ВР и не исключает, что выход будет найден еще до 16 мая. При этом крупнейшая нефтекомпания страны неоднократно подчеркивала, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой AAR или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. По информации "Роснефти", ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений "Роснефти", отражающих интерес ТНК-ВР к работе на шельфе.

При этом 19 апреля стало известно, что ООО "РН-Развитие" (100-процентное дочернее предприятие "Роснефти") увеличило свою долю акций материнской компании до 9,53% с 9,44%, что соответствует необходимой доле для обмена акциями с ВР.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, до недавнего времени возглавлявший совет директоров "Роснефти", не исключал, что в случае срыва сделки с ВР госкомпания может потребовать компенсацию.

Впрочем, источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что "Роснефть" и ВР намерены продолжить переговоры по сделке об обмене акциями и, несмотря на то, что на сегодняшний день компаниям не удалось достигнуть договоренностей, они не планируют расторгать соглашение. Ожидается, что официальное решение может быть объявлено утром во вторник. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть