Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд Болгарии 31 августа рассмотрит легитимность остановки НПЗ ЛУКОЙЛа

23 Августа 2011, 10:58. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" ожидает решения Верховного административного суда Болгарии по факту запрета работы нефтеперерабатывающего завода компании в этой стране, основные слушания назначены на 31 августа, сообщил "Прайму" представитель компании.

Он не стал комментировать начало налоговой проверки на НПЗ по инициативе таможенной службы Болгарии, пояснив, что ЛУКОЙЛ намерен дождаться решения суда.

"Суд должен вынести решение по легитимности остановки работы завода, отзыву у него лицензии, так что в суде все и выясним", - отметил он.

В начале августа Верховный административный суд Болгарии подтвердил решение нижестоящего суда, отменившего запрет на работу НПЗ ЛУКОЙЛа. Ранее болгарская таможня отозвала лицензию на ряд операций у управляемого ЛУКОЙЛом болгарского предприятия "ЛУКОЙЛ Нефтохим". Впоследствии суд позволил НПЗ продолжать работу, а таможенное агентство обжаловало данное решение. Болгарские власти заявляют, что НПЗ не установил по их требованию систему удаленного контроля за движением нефтепродуктов, которая позволяет избежать потенциального уклонения от уплаты налогов.

Верховный административный суд согласился с решением нижестоящего суда, что остановка НПЗ нанесла бы производителю серьезный ущерб. Кроме того, НПЗ имеет контракты с местными транспортными компаниями и является единственным производителем авиатоплива на Балканах. Болгарским властям уже пришлось "распечатывать" стратегические запасы авиатоплива, когда НПЗ после первоначального запрета приостановил производство.

Как ожидается, нынешнее решение позволит НПЗ работать до конца года. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, лично вмешавшийся в конфликт на его ранней стадии и критиковавший российскую компанию за предполагаемые нарушения, заявил 5 августа, что договорился с ЛУКОЙЛом об установке необходимого оборудования в течение 2011 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт