Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Разлив нефти в реку Йеллоустоун обойдется ExxonMobil в 42,6 млн

23 Августа 2011, 14:10. OilGasField.ru. На ликвидацию последствий аварии на трубопроводе в американском штате Монтана в июле, в результате которой в заповедную реку Йеллоустоун вытекло около 160 т сырой нефти, ExxonMobil потратит $42,6 млн. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Таким образом, каждый попавший в воду литр нефти обойдется компании в $266.

По данным агентства, компания сообщает в своем докладе, что в эту сумму входят $40 млн, которые, как ожидается, будут потрачены на очистку реки и ее прибрежных зон. Кроме того, $2,5 млн ушли на возмещение ущерба по искам частных и юридических лиц, пострадавших в результате ЧП. Оставшиеся $100 тыс. – это ориентировочная рыночная стоимость всей вытекшей в реку нефти.

Из доклада ExxonMobil следует, что авария частично произошла по вине компании. Когда в конце мая началось обильное половодье, нефтепромышленный гигант уведомил федеральные власти, что магистраль толщиной около 30 см, пересекающее реку Йеллоустоун на высоте нескольких метров, находится вне опасности. Однако прогнозы специалистов компании не оправдались и 1 июля, когда начался второй этап наводнения, на нефтепроводе произошел прорыв.

Напомним, этим летом произошла авария на нефтепроводе компании Shell в Северном море, куда попали 1,3 тыс. барр. нефти, и крупный разлив нефти (3 тыс. барр.) с буровых платформ ConocoPhillips в воды Бохайского залива Желтого моря у берегов северного Китая.

Американcкая ExxonMobil – крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет добычу нефти в 38 странах, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и Казахстан. В России ExxonMobil сотрудничает с "Роснефтью" в проекте "Сахалин-1" (30% акций) на шельфе Охотского моря через аффилированную с ней Exxon Neftegas Ltd.

Доказанные запасы компании – 22,4 млрд барр. н.э. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Проиcшествия