Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP в 2012 году сохранит инвестиции в геологоразведку на Увате на уровне $100 млн

23 Августа 2011, 17:12. OilGasField.ru. ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-BP) в рамках реализации Уватского проекта на юге Тюменской области планирует инвестировать в геологоразведочные работы в 2012 году порядка 100 миллионов долларов, что примерно соответствует уровню этого года, говорится в сообщении компании.

Уватская группа месторождений расположена в Западной Сибири, более чем в 700 километрах от Тюмени. Сейчас Уватский проект представляет собой группу из 13 лицензионных участков (включает более двух десятков месторождений, пять из которых уже введены в эксплуатацию) с расчетными запасами 1,1 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

До конца 2011 года компания запустит на месторождениях проекта 70 эксплуатационных скважин, преимущественно на территории Восточного центра освоения проекта. В 2012 году будет продолжена доразведка месторождений и подготовка к добыче Тямкинского и Протозановского хабов. На основе данных, полученных в результате разведочного и эксплуатационного бурения в текущем году, "ТНК-Уват" планирует прирастить объем запасов нефти на 14-16 миллионов тонн.

Как сообщалось ранее, российско-британская ТНК-BP планирует выйти на уровень добычи в 10 миллионов тонн нефти в год на Уватском месторождении в Тюменской области раньше плана - в 2015-2016 годах, а не в 2017-2018 годах. Предполагается, что добыча на этом уровне будет сохраняться в течение 3-4 лет, но возможно и больше, в зависимости от результатов разведки.

В прошлом году компании удалось превысить плановый уровень и добыть в рамках Уватского проекта 4,7 миллиона тонн нефти за счет удачных геологоразведочных мероприятий. В текущем году компания планирует добыть около 6 миллионов тонн, но этот объем может быть превышен, также за счет геологоразведки.

Бизнес-план ООО "ТНК-Уват" на 2011 год предполагает рост добычи в рамках Уватского проекта до 5,9 миллиона тонн. Планируется пробурить 16 разведочных скважин, провести сейсмические исследования 2D на площади 2,5 тысячи квадратных километров и 3D - на площади 700 квадратных километров. Дополнительно к концу года предприятие планирует ввести в эксплуатацию 96 скважин.

ТНК-BP создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы