Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сербская NIS создает "дочки" для работы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Боснии

31 Августа 2011, 22:25. OilGasField.ru. Совет директоров "Газпром нефти" 12 сентября рассмотрит вопрос о создании четырех компаний и приобретении подконтрольной ей сербской NIS долей в них, говорится в сообщении "Газпром нефти".

В частности, речь идет о создании компаний NIS Petrol Eood, NIS Petrol doo, Pannon Naftagas Kft и NIS Petrol srl.

Как пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе "Газпром нефти", на рассмотрение совета директоров вынесен вопрос о формировании дочерних обществ NIS в странах, рынки которых являются приоритетной зоной для развития бизнеса компании. Регистрация дочерних обществ NIS в Румынии, Болгарии, Венгрии и Боснии является одним из шагов сербской компании в рамках реализации стратегии развития бизнеса в балканском регионе и подготовительным этапом для активного вхождения на рынки этих стран, отметили в "Газпром нефти".

Компания ранее заявляла о планах по выходу на рынки стран региона. В Венгрии NIS планирует приобрести долю в проекте разработки месторождения на блоке Мако (Makо, лицензия на который принадлежит канадской Falkon. NIS и дочернее предприятие Falcon - TXM Oil and Gas Exploration Kft. подписали соглашение о намерениях, в соответствие с которым планируется разработка расположенных на глубине в 2,5-3,5 тысячи метров насыщенных углеводородами песчаников месторождения Альдье (Algyo).

В Румынии компания намерена участвовать в разработке 4 углеводородных блоков в Румынии. Канадская East West Petroleum Corp и NIS подписали меморандум о взаимопонимании по блокам EX-2 (Tria), EX-3 (Baile Felix), EX-7 (Periam) и EX-8 (Biled).

NIS также изучает возможность выхода на рынки Болгарии и других стран региона. Совместное предприятие NIS и "Зарубежнефти - Jadran-Naftagas, ведет разработку месторождений нефти и газа в Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

Доля "Газпром нефти" в NIS составляет 56,15%. NIS владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови Сад суммарной мощностью 7,3 миллиона тонн в год. В состав компании входит завод по производству сжиженного газа в Элемире. Компания обладает собственной сбытовой сетью и является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке. NIS добывает около 1,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента в год, работая на территории Сербии, Анголы, Боснии и Герцеговины. Компании принадлежит 480 АЗС и нефтебазы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт