Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Роснефть получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей - Роснефть

Роснефть получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей - Роснефть

18 Мая 2011, 12:34. OilGasField.ru. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК Роснефть" получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей, говорится в сообщении "Роснефти".

"В результате переговорного процесса между AAR и ВР, "Роснефть" получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений", - говорится в сообщении компании.

"Рассматривая такие предложения, ОАО "НК "Роснефть" прежде всего будет руководствоваться соблюдением интересов своих акционеров и необходимостью выполнения обязательств по лицензионным соглашениям на арктическом шельфе, где компания продолжает активную работу", - отмечается в сообщении российской нефтяной компании.

О своей программе разработки месторождений, расположенных на арктическом шельфе, "Роснефть" проинформирует в ближайшее время.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку.

Срок соглашения между "Роснефтью" и ВР об обмене акциями истек в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая). Между тем, во вторник СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" сообщили, что компания может выйти из сделки и уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа.

Агентство Bloomberg со ссылкой на заявление источника, близкого к "Роснефти", сообщило ранее, что компания рассматривает в качестве возможных партнеров по разработке арктического шельфа такие крупнейшие иностранные нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо- голландскую Royal Dutch Shell. Ранее в СМИ в качестве возможного партнера "Роснефти" в разработке Арктики называлась также французская Total. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть