Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-ВР в этом году рассчитывает добыть 16 млрд куб. м газа

24 Мая 2011, 16:44. OilGasField.ru. Российско-британская компания ТНК-ВР рассчитывает в 2011 году добыть порядка 16 миллиардов кубометров газа, сообщил журналистам во вторник вице-президент компании по газу и электроснабжению Михаил Слободин.

В первом квартале ТНК-ВР нарастала добычу газа на 6,8% - до 3,663 миллиарда кубометров.

"Порядка 16 миллиардов кубометров может составить", - сказал Слободин, отвечая на вопрос о планах по добыче газа в 2011 году.

Слободин отметил, что в настоящий момент наблюдается небольшой рост потребления газа в РФ по сравнению с 2010 годом - порядка 2%. Он отметил, что специалисты компании в настоящий момент "не видят серьезный драйверов, которые приведут к существенному росту потребления газа в течение пяти-семи лет".

По мнению Слободина, в такой ситуации "Газпрому" и правительству необходимо предпринять ряд мер по стимулированию потребления газа. В частности, одной из таких мер может стать облегчение процедуры получения потребителями газа необходимых разрешений в Минэкономразвития.

Слободин, до недавнего времени возглавлявший совет производителей электроэнергии, отметил, что энергокомпании обратились с соответствующим запросом в Минэкономразвития.

Говоря о текущей цене газа на рынке РФ, добываемого независимыми производителями, Слободин отметил: "Цена газа очень близка к (установленной) ФСТ". Он пояснил, что независимым производителям для того, чтобы удержаться на рынке, необходимо давать скидку к цене, установленной ФСТ. Он не назвал размер скидки, отметив, что с каждым потребителем обсуждение этого параметра ведется отдельно.

В 2011 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу на 1,3% - до 715 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Добыча / Компании